В Шымкенте зарегистрировано 37 014 человек с ограниченными возможностями

Фото из открытых источников

В Шымкенте состоялось совещание в онлайн режиме с участием акима города Мурата Айтенова, по исполнению поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании равных возможностей для людей с особыми потребностями.

Мурат Айтенов

Докладывая о проделанной работе по созданию благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями, начальник городского управления занятости и социальной защиты населения Касымбек Сайлауов сообщил, что в этом году в городе было зарегистрировано 37 014 инвалидов.

По его словам, на сегодняшний день  931 объект города приспособлен для передвижения людей с ограниченными возможностями, проведены работы по идентификации дверей и туалетов, сообщает Пресс-служба акима города Шымкент.

«По развитию транспортной инфраструктуры на улицах города установлены 246 дорожных знаков — «Слепые пешеходы», на светофорах дополнительно установлены 80 звуковых приборов. В 45 местах города организованы специальные стоянки, установлены дорожные знаки — «Инвалиды» «- сказал начальник управления.

Касымбек Сайлауов отметил, что для людей с ограниченными возможностями  существует ряд проблем.

Внимательно выслушав докладчика, Мурат Айтенов отметил, что если не создать комфортные условия для инвалидов, то не будет решаться проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Основная задача каждого учреждения и руководителей учреждения — создать благоприятные условия для их интеграции в общество и свободного доступа к необходимым объектам, — сказал аким города.

Кроме того, глава города поручил совместно с аудитом выйти в рейды для контроля за правильным подходом к инвалидам.

 

Новости партнеров