Мактаарал: Жители Оргебаса начали строить свои дома

стройка

Жители села Оргебас Мактааральского района приступили к строительству своих жилых домов.

Каждой пострадавшей от наводнения семье из резерва Правительства РК будет выделено по 17 млн тенге. Стоит отметить, что в селе насчитывается 190 домов, на сегодняшний день 168 домовладельцам перечислено 8,5 млн тенге. С остальными местными жителям сейчас заключаются необходимые договора. Общая планируемая сумма, будет переводится в три этапа, сообщает otyrar.kz.

В селе Оргебас снесено 118 разрушенных домов, в 35 жилых строениях заложен фундамент. Кроме того, поднимаются стены 3-х домов. К примеру, житель села Малыбек Жолдасов, получив половину денежных средств уже завершает работу по закладке фундамента.

«На сумму от государства в 8,5 миллионов тенге, мы имеем возможность строить свои дома по своему усмотрению. Планируем завершить строительство за два месяца и до холодов уже въехать в жилье. Рабочих достаточно, деньги были перечислены своевременно», — сказал Малыбек Ергешулы.

Кроме того, пособие Фонда А. Усманова на сумму 1000 долларов получили 105 семей, остальные семьи сейчас занимаются оформлением документов. В работе по сносу домов, уборке строительного мусора и необходимых работ задействовано 9 единиц техники, 54 рабочих. В ближайшее время ожидается приток рабочей силы.

Новости партнеров