Новый аэропорт Туркестана сможет принять до 3 млн пассажиров в год

аэропорт Туркестан

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил стройплощадку международного аэропорта, возводимого в областном центре.

Аэропорт, расположенный в 16 км от города, возводят в соответствии с международными стандартами и использованием современными технологий, сообщает otyrar.kz.

Напомним, воздушную гавань строит турецкая компания «YDA Group», сам объект будет введен в эксплуатацию до конца года. В настоящее время на стройплощадке задействовано 102 единицы спецтехники и более 300 строителей.

Стоит отметить, для повышения туристского потенциала в области была разработана специальная программа, в рамках которой до 2025 года количество туристов планируется довести до 5 миллионов. С этой целью из международного аэропорта предусматривается запуск прямого авиасообщения из Туркестана в Мекку один раз в два дня. Этот вопрос был озвучен в ходе «Дней Туркестанской области» в Москве, которые прошли в декабре прошлого года. В мероприятии приняли участие туристские компании, общественные объединения, работающие в сфере туризма, ассоциации и государственные организации.

Общая площадь международного аэропорта составит 900 га. Терминал может обслуживать около 3 миллионов пассажиров в год. К новому аэропорту будет подведена новая дорога, общей протяженностью 16,3 километра.

 

Новости партнеров