В Отырарском районе мошенник обещал погасить кредиты

Фото из открытых источников

Полицейские Туркестанской области задержали мошенника, обещавшего погасить кредиты, сообщает otyrar.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ТО.

В дежурный часть Отырарского РОП с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Потерпевшая сообщила, что в январе текущего года некий молодой человек, войдя к ней в доверие, обещал за 10% вознаграждение от кредита, помочь погасить все займы. Путем мошенничества аферист выманил у сельчанки 700 тысяч тенге и с тех пор исчез из виду. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Отырарского РОП по статье 190 УК РК «мошенничество».

С целью раскрытия данного преступления в отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался житель Ордабасинского района, которого стражи порядка доставили в Отырарский РОП.

В ходе следствия, полицейские установили причастность задержанного к ещё 16 аналогичным фактам мошенничества.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован. Стражи порядка не исключают, что жертв мошенника может быть больше и выясняют его причастность к другим преступлениям.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и не проявлять излишнюю доверчивость к малознакомым людям, предлагающие сомнительную помощь в решение финансовых проблем. В случае, если выслали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то вам необходимо обратиться в полицию по телефону 102.

Новости партнеров