Житель Шымкента обманул безутешных вдов на 18 млн тенге

Арестован подозреваемый
Иллюстративное фото

На 18 миллионов тенге обманул четырех вдов мошенник, пообещав помочь получить выплаты по страховке скончавшихся мужей, сообщает otyrar.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В дежурную часть Сайрамского РУП с заявлением обратилась местная жительница о том, что некий знакомый путем мошенничества выманил у нее крупную сумму денег.

Как рассказала потерпевшая, войдя к ней в доверие, мошенник предложил помощь в получении выплат по страховке ее мужа, погибшего в ДТП. Мужчина убедил вдову оформить доверенность на страховку на его имя, а после получения денег на свой счет, скрылся из виду. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшей, составил свыше пяти миллионов тенге.

С аналогичными заявлениями в управление полиции обратились еще несколько потерпевших.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Сайрамского РУП по статье 190 УК РК “Мошенничество”. С целью раскрытия преступления в Сайрамском РУП создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в городе Алматы, где он скрывался все это время. Им оказался житель города Шымкент, которого доставили в Сайрамское РУП.

На сегодня следствием установлена причастность задержанного к четырем фактам мошенничества на общую сумму более 18 миллионов тенге. Как выяснилось, мужчина по одной и той же схеме входил в доверие к потерпевшим, обещая вдовам помощь в получении страховых выплат, а после оформления документов, перечислял деньги на свой счет и скрывался.

В настоящее время по фактам мошенничества проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован. Полицейскими выясняется причастность подозреваемого к совершению других фактам мошенничества.

 

Новости партнеров