Умирзак Шукеев: Ситуация в Шорнаке на контроле

Умирзак Шукеев

Аким Туркестанской области принял участие в заседании оперативного штаба, созданного в селе Шорнак.

Глава региона поблагодарил сотрудников штаба за оперативное реагирование и систематическую работу, направленную на поддержание спокойствия и порядка в регионе. После встречи аким области встретился с жителями села и прокомментировал ситуацию.

«Шорнак – поселок с тысячелетней историей. О ситуации, которая произошла здесь уже говорят по всей стране. Ваше село всегда было образцовым, где царят спокойствие, согласие и единство. Конечно, не обошлось без провокаторов, искажающие информацию в социальных сетях. Не надо их слушать, а тех, кто всячески пытается дестабилизировать ситуацию, мы будем привлекать к ответственности. Нужно призывать молодежь к терпению и укреплять единство», — сказал глава региона, отметив, что особое внимание будет уделено социально-экономическим нуждам жителей региона. В свою очередь, сельские старейшины отметили, что данный инцидент потряс всех жителей.

https://www.facebook.com/1445301156/videos/10218588019678777

«В социальных сетях широко распространяется ложная информация. Мы приносим свои извинения, за то, что молодежь стала причиной этого события. Мы казахи и узбеки — братские народы. У нас один язык и одна религия», — подчеркивают местные старейшины.

Вместе с тем, председатель Туркестанского областного узбекского этнокультурного объединения призвал жителей села к единству и солидарности.

Напомним, сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководством области и правоохранительными органами по ситуации в Шорнаке и дал высокую оценку работе Умирзака Шукеева. В настоящее время установлены все детали инцидента, произошедшего 20 июля, жители села вернулись к привычной жизни.

Новости партнеров