Какова цена спасения детской жизни?

Спасатели Шымкента ответили сегодня на этот вопрос.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям установили нескольким многодетным семьям города ограничители на окна, чтобы предотвратить случаи, когда малыши выпадают из окон с высоты.

В семье Алтыбаевых подрастают трое детей. Уследить за непоседливыми малышами сложно, — признается их бабушка. Особую тревогу у Ултуган-апай вызывают окна — ловушка для детского любопытства. Недоглядели! Сколько раз спасатели слышали эту фразу. Чтобы не попасть в капкан своей же халатности, они советуют подумать о безопасности ДО того, как гром грянет. Ограничитель не позволит малышу открыть окно нараспашку. Специальный пластиковый тросик убережет ребенка от опасной высоты, их бесплатно устанавливают многодетным и малоимущим жильцам многоэтажек.

«Спасибо большое, что установили защитный механизм, я все время детям говорю — не подходите к окну, не открывайте. Но это же дети, не всегда слушают взрослых, жарко станет или интересно, что там происходит на улице. Теперь я буду спокойна», — рассказала Ултуган Алтыбаева жительница г.Шымкента.

За 7 месяцев этого года в Казахстане их окон выпали 75 детей, многим из которых едва исполнился год. Семеро малышей разбились насмерть. Подобные трагедии в этом году, к счастью, обошли шымкентские семьи, однако бдительность лишней не бывает.

«Хочется попросить родителей приобрести такие замки, для профилактики и безопасности детей, которых часто оставляют одних дома. Эти замки помогают держать окна в приоткрытом состоянии. Дети остаются в опасности, когда остаются без присмотра родителей, когда мебель расположена близко к окнам, ребенку становится интересно что происходит за окном, он лезет посмотреть и может случиться непоправимое», — уверен Жолдас Ахметов, главный специалист отдела по ЧС Енбекшинского района.

Приобрести подобные ограничители можно у специалистов, занимающихся установкой окон. Цена вопроса — всего 2 тысячи тенге. Есть и другие варианты: ручки с замком и съемные, или специальные защелки на стеклопакеты.

Анастасия Новикова

Новости партнеров