В Туркестанской области мужчину осудили на 15 лет за изнасилование дочери и жены

Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото.

Первый раз женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции в октябре прошлого года. Она сообщила, что ее муж изнасиловал собственную дочь.

Полицейские заявление приняли.
-Учитывая тяжесть совершенного преступления, уголовное дело мы приняли в свое производство, — рассказывает начальник СУ ДП Туркестанской области полковник полиции Нурмахан ЖАЛГАСОВ. — В ходе досудебного расследования подозреваемый признался в совершенном преступлении и был взят под стражу.

Однако, на следующий же день женщина, которая является и одновременно законным представителем несовершеннолетней девочки, отказалась от своих показаний. Свое желание забрать заявление она объяснила тем, что была очень зла на мужа, который часто выпивает. А заявлением она хотела его наказать. Девочка маму поддержала.
«Конечно, при расследовании мы учли ментальность нашего региона, влияние родственников и несмотря на это, мы продолжили досудебное расследование. Нам пришлось собирать доказательства по крупицам, работать днем и ночью, в выходные, назначать экспертизы, привлекать профессиональных специалистов, чтобы доказать, что насилие имело место в этой семье. На это потребовались месяцы, — говорится в официальном сообщении.

В результате, специалисты института судебно-медицинской экспертизы Министерства юстиции по Туркестанской области подтвердили, что действия насильственного характера в отношении женщины и несовершеннолетней дочери действительно имели место. А в ходе досудебного расследования мы обратились к профессиональной помощи одному из лучших психологов республики.

Он сделал вывод, что мать находится в депрессивном состоянии, а девочка находится под негативным влиянием взрослых. Учитывая это психолог рекомендовал суд опираться на первоначальные показания, и провести заседание без участия подростка.

-Я сейчас все это довожу до вас чисто официальным языком. Но у каждой медали есть и вторая сторона. Это эмоции и чувства следователя, которые всегда остаются за кадром. Следователь тоже человек, у него есть близкие и родные, мамы, сестра и дочери.. Очень сложно в психологическом отношении вести такие уголовные дела, где потерпевшими проходят женщины и дети. А подозреваются в преступлениях самые близкие люди. При всем этом, следователь работает, несмотря ни на что, проявляя гуманность и терпение. Доказывает и направляет дела в суд. А суд, в свою очередь, выносит свой вердикт. В этом данном случае подозреваемого отца детей и мужа приговорили к 15 годам лишения свободы, – подвел черту Н. ЖАЛГАСОВ.

Новости партнеров