Нацбанк прокомментировал возможность заражения коронавирусом через деньги

146

Насколько велик риск передачи коронавируса через банкноты тенге? На этот вопрос ответил глава департамента наличного денежного обращения Нацбанка Ж. Кажмуратов, передает Otyrar.KZ.

«Тема «срока жизни» COVID-19 на банкнотах имеет несколько версий. По одним данным, при комнатной температуре вирус живет на поверхностях до 28 дней, по другим – до 24 часов, по данным Европейского Центрального Банка, следы COVID-19 исчезают на банкнотах после нескольких часов. На наш взгляд, вопрос «жизнеспособности» на банкнотах вируса требует дальнейших исследований для определения более точных данных.

Национальный банк, как правило, прежде чем выпустить банкноты в повторное обращение, держит деньги в банковской упаковке не менее 14 дней в хранилище.

Лишь после этого наши специалисты приступают к сортировке и подсчету денег. С учетом наличия различных версий по длительности «жизни» вируса на банкнотах, в целях профилактики наличные деньги до пересчета хранятся без вскрытия в течение 45 дней.

Именно поэтому вероятность нахождения COVID-19 на поверхности банкнот, поступающих в обращение от Национального Банка — незначительна.

Согласно нашим рекомендациям, банки второго уровня, АО «Казпочта» и инкассаторские организации осуществляют обработку банкоматов и кассовой техники.

Со своей стороны, рекомендуем руководствоваться официальными рекомендациями ВОЗ и Министерства здравоохранения Казахстана, а также разумными советами, которые действуют во все времена – соблюдать правила гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и др.» —  прокомментировал директор департамента.

Новости партнеров