Реклама
На главную Новости Шымкента Новости компаний Компания «ОҢТҮСТІК ЖАРЫҚ ТРАНЗИТ» модернизирует подстанции

Компания «ОҢТҮСТІК ЖАРЫҚ ТРАНЗИТ» модернизирует подстанции

681

ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» постоянно работает над улучшением качества электроснабжения населения г. Шымкента и Туркестанской области.

В рамках инвестиционной программы в текущем году обновлены электроприборы и оборудование  4-ой подстанции, расположенной в Абайском районе мегаполиса, а также подстанции «Самсоновка» Сайрамского района. Кроме того, в  ходе модернизации  компания заменила  около 1 тысячи опор и линии электропередач, протяженностью  35 км. И установила 17 новых трансформаторов.

Эта подстанция №4 обеспечивает электроэнергией больницы, школы, поликлиники, предприятия и население, проживающее в районе свинцового завода. На станции с  полувековой историей, не видевшей капремонт практически со дня своего основания, компания «Оңтүстік Жарық Транзит» согласно, принятой инвестиционной программе в этом году, провела полную модернизацию.

Зулпыхар КУЛТАЕВ,  старший мастер ТОО  «Оңтүстік ЖарықТранзит»: Заменены 110 киловольтметровые масляные выключатели на элегазовые,  на более прочные безопасные выключатели. На 110 два выключателя типа ВГП пр-ва Санкт-Петербург и элегазовые, трансформаторы токи».

По словам специалистов, новые электроприборы  более надежные и безопасные. А камеры распределительных устройств, которые полностью автоматизированы, намного облегчили работу, — говорят сотрудники предприятия. Такая же работа по модернизации была произведена на  самой крупной подстанции «Самсоновка».

Жумахмет ИБРАЙМОВ, старший диспетчер   электрических сетей Сайрамского района ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит»: «На подстанции «Самсоновка» обновлены  электроприборы и оборудование. В ходе модернизации на высоковольтных 110 киловольтных  двух цепях заменены масляные выключатели на элегазовые. Также обновлены устройства 35 киловольтных двух цепях и заменены автоматическое защитное реле».

В рамках инвестиционной программы модернизация подстанции не только упростила  работу, но и дала возможность управлять ею  дистанционно, — говорят энергетики. На высокотехнологичном оборудовании подстанции установлены приборы учета. Специалисты службы метрологии ведут учет по ряду показателей, включая объем  электроэнергии, поставляемой в населенные пункты и потребленной абонентами.

Отей ПИРМАНОВ, ведущий инженер службы метрологии ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит»:»С этой подстанции электроэнергия  распределяется на десятки трансформаторов, расположенных в населенных пунктах Сайрамского района. Везде есть головные приборы. Мы сравниваем показания. Все должно сходиться».

В рамках инвестпрограммы на этот год в селе Кутарыс Сайрамского района заменены  провода высоковольтной линии, протяженностью 5 км и 124 столба электропередачи. В сельском округе Аксукент установлены 47 новых опор, в Манкентском сельском округе — 136 , в Карабулаке — 147, в жилых массивах «Бадам» и «Базаркакпа» заменили сразу 530 опор. В целом в вышеназванных населенных пунктах предприятие обновило электропровода на 35 км и заменило около тысячи  опор, установило 17 новых трансформаторов.

Шынар Оразова