На что потратят госбюджет?

Вопросы эффективного использования бюджетных средств поднял председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

По его словам, зачастую строящиеся в стране объекты обходятся государству необоснованно дорого. Чтобы этого избежать, считает мажилисмен, нужно строить типовые проекты. Эту схему необходимо использовать при строительстве школ.

«Нужно нам понимать, чтобы достичь цели по строительству 1000 школ, нам нужно воспользоваться возможностью типовых проектов, проектов повторного применения. Чтобы у нас не было разнобоя: где-то просто школа, а где-то с бассейном, с зимним садом. МИИР должно быть готово с типовыми проектами, их нужно раскидать. Сейчас у нас всё зависит от воли, масштаба личности акима: хочет удивить – он и зимний сад, и бассейн сделает. Есть по стране типовые – вот их нужно строить», — говорит Нурлан Нигматуллин, председатель мажилиса РК.

По его словам, это позволит значительно сэкономить бюджетные средства. Иначе программу строительства 1000 новых школ до 2025 года правительство может провалить.Нурлан Нигматулин отметил, что настало время внести изменения в правила планирования бюджетных инвестиций. Все бюджетные деньги должны быть нацелены на конкретный результат, соразмерный объёму выделенных средств.

«Подрядчики выигрывают тендеры по заниженной стоимости, затем, пользуясь растянутостью финансирования, инициируют под разными предлогами корректировку ПСД, как правило, в сторону увеличения. В итоге, получаем несвоевременно введённый, дорогой и не всегда качественный объект», — говорит председатель.

Внешнее давление на цены в Казахстане возросло. Об этом заявил председатель Национального банка страны Ерболат Досаев. Все потому что у основного торгового партнера нашей страны — России – ускорилась инфляция – и достигла максимального уровня за последние 5 лет.

«Учитывая увеличение доли России в импорте товаров в Казахстан с 35,4% по итогам 2020 года до 40,8% за 6 месяцев текущего года, внешнее давление на цены в Казахстане возросло», — Ерболат Досаев, председатель национального банка РК.

Говорили и о бюджете. 143 миллиарда 4 миллиона тенге в 2022 году выделят на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить зарплаты работникам сфер культуры, архивов, библиотекарям, техническим работникам, егерям, водителям на 20% ежегодно в течение трёх лет. А вот на ревакцинацию средств не выделили. Оказалось, что вакцины закупят на средства из резерва правительства.

«Средства будут взяты из резерва правительства. По его словам, до конца года ревакцинацией планируется охватить 800 тысяч человек, в 2022 году – 2 млн граждан. Бюджет и планы на следующие годы будут зависеть от эпидситуации, будут приниматься меры с учётом международной практики», — говорит Ералы Тугжанов, заместитель премьер-министра РК.

Ревакцинация в Казахстане стартует в ноябре ноября. В первую очередь третью дозу вакцины против Covid-19 получат медработники, педагоги, полицейские и представители группы риска.

Новости партнеров