Некомфортный автобусный маршрут для жителей и водителей Шымкента

Жители микрорайона Нуртас бьют тревогу. Они недовольны работой транспортного управления.

«Мы сидим в страхе, пока наши дети вернутся из школы». С такими словами обратились в редакцию ТК «Отырар» жители микрорайона Нуртас города Шымкента. Как утверждают горожане, автобус на котором они ездили до этого, поменял свой маршрут. В результате жители девяти улиц остались без общественного транспорта.

Они говорят, что водить детей в школу стала для них головной болью. До этого в этом направлении работал 114 автобус. Однако под предлогом  безопасности, транспортники поменяли маршрут автобуса и он стал ездить по улице Тулеметова.

«Школа находится в 2 км от нас, у всех есть дети. Нам приходится выходить на трассу, чтобы элементарно доехать до школы на автобусе. Можно же хотя бы отсюда забирать нас, мы сами до этого места пешком дойдем», — высказывает недовольство жительница микрорайона Нуртас Шахадат Макишева.

«Получается жители 9 улиц должны идти в ту пустыню? Единственной нашей надеждой был №114. И то его забрали, пусть нам вернут его», — жалуется Маржан Алманова, жительница микрорайона Нуртас.

Дорога до школы для детей — настоящий квест. Чтобы сесть в автобус, школьнику нужно перейти трассу, при этом переход не оборудован светофором. А водители, что несутся на скорости, не успевают притормозить. По словам жителей, транспортники знают об этой проблеме. Но сами транспортники говорят, что маршрут 114 автобуса поменяли ради безопасности самих же жителей.

«В первую очередь была изменена схема для обеспечения безопасности. У нас есть улица Зере по дороге из Гульдала. Есть 2 зигзагообразных поворота, которые не соответствуют требованиям безопасности. Автобус и сейчас там едет, однако зимой там будет трудно», — говорит Наурыз Сугуралиев, начальник отдела управления ПТ и АД г. Шымкента.

По словам транспортников, 114 автобус ездит каждые 15 минут. Вот только во время съемок, автобуса нам пришлось ждать целых 40 минут. К остановке он подъехал переполненным. Похоже, более безопасный, по мнению чиновников, автобус абсолютно неудобен не только населению, но и для водителей.

«Интервал автобуса 20 минут. Но сейчас в городе пробка. В целом новый маршрут автобуса неудобный, прежний был лучше», — рассказывает водитель автобуса.

Наурыз Сугуралиев и сам убедился, что автобус никому не выгоден. Он пообещал, что в ближайшие 1-2 дня ситуация нормализуется.

«Мы постараемся исправить ситуацию за пару дней, для этого нужно оформить документы и обсудить с руководством. Автобус будет ехать по улицам Хан-Танири и Гулдала», — говорит Наурыз Сугуралиев, начальник отдела управления ПТ и АД г. Шымкента.

Из всех жителей, нашелся только один человек, которого устроил новый маршрут 114 автобуса. Чиновники обещают, что поменяют не только маршрут автобуса, но еще и добавят дополнительно новые. После того, как наша съемочная группа побывала на месте, чиновники вернули прежний маршрут 114 автобуса.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров