Собак отдают на растерзание за определенный приз

Собачьи бои
https://ru.sputnik.md

Собачьих боев в Казахстане теперь не будет. Новый проект закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными», это категорически запрещает.

Зоозащитников эта новость обрадовала, однако они обеспокоены тем, что бои могут проводиться нелегально.

Любовь к собакам Лилии Калите привила семья. Она за новый проект закона «Об ответственном обращении с животными». По словам зоозащитницы, собачьи бои не должны существовать в 21 веке. Она также утверждает что, жизнь с собакой в Шымкенте непростая.

«Тяжело именно в передвижении. Например, в автобусы нас очень редко пускают, такси тоже отказывает, приходится пешком идти. Но все равно собаке тяжело. Он то остановится, то воды попить, поилок нет, всегда.  Приходится брать с собой Бутылку с водой», — рассказывает зоозащитница Лилия Калита.

Горожане также считают, что организаторы собачьих боев, должны понести наказание на законодательном уровне.

«Ну как наказывать? Их нужно взять также побить, как они издеваются над животными, над ними так же надо издеваться, чтобы они поняли», — говорит жительница города.

«Собачьи бои из древности идут. Насчёт людей, которые издеваются над животными, их нужно лишить на год свободы», — говорит житель г.Шымкента.

«Это же запрещено, это же издевательство над животными. Я думаю, что нужно следить за этим и запрещать это. Этим правоохранительные органы должны заниматься», — говорит жительница города.

По словам ветеринара, сезон собачьих боев — осень-зима. В это время большинство хозяев собак начинают покупать допинги для них и самостоятельно поднимать им иммунитет, чтобы на ринге собака держала себя хорошо. Это дает свои негативные плоды и может привести даже к летальным исходам.

«Я хочу сказать, что я категорически против собачьих боёв, так как нам после них часто обращаются с серьезными травмами. В первую очередь скажу, что это большой бизнес для людей, на собак это психологически очень сильно влияет. Начнём с того, что на сердечно-сосудистую систему влияет, на ЖКТ влияет, на общее состояние животного очень сильно влияет», — рассказывает ветеринар Сулейман Алиев.

В департаменте полиции утверждают, что за 2021 год возбуждено 2 уголовных дела за жестокое обращение с животными, однако они не связаны с собачьими боями. Фактов проведения подпольных собачьих боев в Шымкенте также не зарегистрировано.

«На сегодняшний день закон запрещает жестокое обращение с животными и в статье 316 Уголовного кодекса РК, предусматривается наказание за жестокое обращение с ними. Людей, которые издеваются над четвероногими, ждет штраф в размере до 120 МРП, могут наказать исправительными работами, или же привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток», — говорит Мухтар Бухарбаев, начальник управления местной полицейской службы ДП г.Шымкента.

К слову, если заметили факт проведения незаконных боев, нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, либо по номеру 102.

 

Коркем Усибалиева

Новости партнеров