В Шымкенте девятиклассница вернулась со школы с сотрясением

В Шымкенте школьница получила закрытую черепно-мозговую травму и серьезное сотрясение.

Как уверяет мама девочки, ее телефоном по голове несколько раз ударила участковый инспектор. Это произошло после того, как у подростка нашли в сумке сигареты. Девочка находится в больнице, ее состояние средней степени тяжести. В школе все обвинения отрицают, а инспектор…. ушла на больничный и с корреспондентами общаться отказалась.

Жительница Шымкента Бакытгуль Кожахметова уверяет — ее 16-летнюю дочь избили прямо в школе. Булбул учится в десятом классе. 6 октября участковый инспектор проводила рейд и обнаружила в сумке ее дочери сигареты. Школьницу вызвали в кабинет, где, как, уверяет Бакытгуль, избили сотовым телефоном по голове. Камер в помещении не было, рядом в этот момент была школьный завуч. Женщина говорит, на девочку давили и морально.

«Когда она (инспектор) начала говорить, что вызовет психолога и вместе с дочерью поедет в наркологию, то 16-летний ребенок испугалась или задело ее это, и она огрызнулась, сказала что если я курю, то я буду курить здесь. И это взбесило инспектора, и она взяла телефоном ударила несколько раз. Моя дочь заплакала», — говорит мама школьницы.

По словам Бакытгуль, сумку дочери она взяла в одном из социальных магазинов, сигареты наверняка принадлежали бывшей владелице. Женщина мать — одиночка, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. По ее словам, после случившегося, девочку отправили домой — вечером у подростка разболелась голова, а затем открылась рвота. Школьница мучилась болями и не могла есть. 9 октября ее госпитализировали в детскую больницу, врачи поставили диагноз: закрытая черепно- мозговая травма и сотрясение мозга.

«Девочка поступила к нам в экстренном порядке. Дежурными врачами было назначено лечение. В данный момент ребенок находится под наблюдением нейрохирургов нашего отделения. Общее состояние ребенка средней степени тяжести, сегодня не было рвоты, рвота в последний раз была вчера», — говорит Болат Нускабаев, заведующий отделением травматологии детской клинической больницы Шымкента.

Говорить с журналистами участковый инспектор отказалась. В школе факт избиения и давления… отрицают.

«Никакого давления на девочку не было, и руку на нее никто не поднимал. Инспектор проводила разъяснительную работу. Сейчас инспектор на больничном», — говорит Рано Тлеубердиева, завуч школы №43 Шымкента.

После серьезного сотрясения девочке придется проходить реабилитацию и наблюдаться у невропатолога. По словам мамы, головные боли у подростка не проходят. Мама школьницы написала заявление в полицию. Там, инцидент комментировать пока не стали.

Анастасия Новикова

Новости партнеров