5 кг героина, 14 нарколабораторий, 10 убийств: в МВД РК подвели итоги

наркотики

С начала года в Казахстане выявили свыше 2 тыс. наркопреступлений — 1300 фактов сбыта и более 360 – хранения наркотиков в особо крупном размере.

«Из незаконного оборота было изъято 12,5 тонн наркотиков, в том числе более 5 кг героина. Около 9,5 тонн марихуаны, 380 кг гашиша и 110 кг синтетических наркотиков. Ликвидирована деятельность 8 организованных преступных наркогрупп и 14 подпольных нарколабораторий», — рассказала Шугыла Турлыбек, официальный представитель МВД РК.

Месяц назад в стране ужесточили наказание за хранение синтетических наркотиков. Теперь реальный срок можно получить даже за грамм «синтетики». Говорили и о цифровизации. До 2,5 миллиона автомобилей ежегодно регистрируют в Казахстане

«Министерство особое внимание уделяет цифровизации сферы дорожного движения, в том числе одному из его направлений – повышению качества и доступности государственных услуг. Сегодня МВД совместно с финансовыми институтами, одна из наиболее популярных государственных услуг – продажа и перерегистрация авто — выведена в мобильные приложения «Halyk Bank» и «Kaspi bank», и более четверти всех перерегистраций в стране», — рассказали на брифинге.

Также рассказали о работе участковых инспекторов. Полицейские проверяют дачи, зимовки, стройки для выявления лиц без определенного места жительства, факты незаконной эксплуатации людей, незаконно пребывающих иностранцев, хранения запрещенных предметов.

На сегодняшний день полицейские обошли порядка 4 миллионов квартир и частных домов, проверено свыше 240 тысяч дачных домов и около 52 тысяч крестьянских хозяйств, зимовок, расположенных за пределами населенных пунктов. Проверено более 72 тысяч арендуемых квартир, выявлено порядка девяти тысяч фактов предоставления жилья в наем без регистрации в органах госдоходов.

В Казахстане за неделю совершено 3230 преступлений, 2247 из них раскрыты в течение суток. Полицейскими раскрыто «по горячим следам» 10 убийств, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 1 разбой, 28 грабежей и 475 краж чужого имущества.

Новости партнеров