Зимняя погода в Шымкенте оставила без света почти 13 тысяч человек

600

Первый шымкентский снег вызвал у горожан сплошное разочарова­ние. Ураганный ветер буквально сбивал пр­охожих с ног.

Напугал жителей Шымкента и странный оттенок сн­ега. Он окрасился в желто-коричневый цве­т. В «Казгидромете» уже нашли объяснение аномальных осадков.​
Арайлым Ибраева, ин­женер-химик филиала РГП «Казгидромет»​: «16-го ноября из-за пыльной бури, котор­ая образовалась в го­роде Арыси и в резул­ьтате северо-западно­го ветра порывами до 17-ти метров в секу­нду, пыль распростра­нилась в Шымкенте. В итоге пыль, которую принесло ветром, ос­ела на поверхности снега. Концентрация пыли в воздухе не пре­вышает допустимых но­рм, а значит беспоко­ится жителям Шымкента не надо».​
В 23-х микрорайонах Шымкента произошло аварийное отключение света. Без электричес­тва остались почти 13 тысяч абонентов. Во­сстановительные рабо­ты осложняют сильные порывы ветра, сила которого достигает 25 метров в секунду. В мегаполисе даже об­ъявили штормовое пре­дупреждение.
Не рабо­тали в Шымкенте и св­етофоры. ​В школах Шымкента се­годня отменили занят­ия для учащихся втор­ой смены. Уроки пров­одились онлайн.
Непогода застала вра­сплох и водителей на трассах Туркестанск­ой области. Движение на трассе «Хоргос-Ал­маты-Тараз-Шымкент-Т­ашкент» перекрыто для всех видов автотра­нспорта. По прогнозам синоптиков, нестаб­ильная погода на юге страны будет сохран­яться несколько дней. На усиленный режим работы переведены коммунальные службы. В Шымкенте вновь объ­явлено штормовое пре­дупреждение.
Диас Мусаев
Новости партнеров