Более 100 домов признали ветхими в Шымкенте

424

В Шымкенте решили избавиться от ветхого жилья, сообщает «Хабар 24». В основном это малоэтажки, построенные в 30-х годах прошлого века. Состояние многих из них почти аварийное. Но там до сих пор живут люди. Их обещают теперь переселить в новостройки с равной площадью – квадрат на квадрат. Вот только не все оказались рады такому предложению.

Трещины в стенах, прогнившие деревянные ступени и дыры в крыше. Жильцы дома уже несколько лет томятся в ожидании сноса. Говорят, это их последняя надежда обрести нормальное жильё.

Анар Накипова показывает, насколько хрупкие уже стены. По квартире она привыкла ходить в прямом смысле на цыпочках, чтобы не сыпалась штукатурка и не провалились полы.

Анар Накипова, жительница г. Шымкента: «Все жильцы вышли, поговорили с домкомом и дали согласие на снос. Дом в ужасном состоянии, тут жить страшно. Снесут или нет? Таким вопросом сейчас задаются жильцы многих предаварийных домов. В основном это здания, построенные в первой половине прошлого века. Часто выходят из строя и коммунальные сети».

Кирилл Дондуков, руководитель ТОО «Тұрғын үй Шымкент»: «Износ имеется, как моральный, так и физический. В большинстве домов отсутствуют подвальные помещения, коммуникации спрятаны под землей. Когда происходят аварии,  нет возможности прямого доступа. Даже при проведении модернизации и капитальных ремонтов этих домов не улучшается качество проживания. В тихом дворе старейшего микрорайона разгорелись громкие споры. Людям не дают покоя планы властей. Жильцы неожиданно узнали, что их жильё посчитали ветхим и решили снести».

Но горожане против.

— Я в субботу разговаривала с заместителем акима Абайского района.
Он говорит: «Ничего не знаю, мы с вашего дома начнем».
Я говорю: «Ни собрания, ничего не было».
Он говорит: «Всё решено».
— Это просто рейдерский захват, который администрация под видом того, что хочет помочь людям решить судьбу, осуществляет рейдерский захват.
Жильцы говорят:  здесь квартиры уютные и отремонтированные. К тому же дома находятся в двух шагах от парковой зоны.

Новости партнеров