Дорогу на костях хотели построить в Шымкенте

Рабочие обнаружили человеческие останки во время строительства дороги в микрорайоне «Кайтпас».

Со времён сталинских репрессий это место называют «Кайтпас», что переводится как «не вернутся». Местные жители не раз обращались в акимат с просьбой не вести строительные работы в месте захоронения. Однако, по словам жителей, чиновники не придали значения их возражениям.

«Тут в овраге тайно расстреливали людей. Приводили ночью интеллигенцию и убивали», — говорит Олмесхан Жаибеков, житель Шымкента.

Люди считают, что на участке дороги, которая пролегает над могилами, будут происходить ДТП и несчастные случаи. По словам руководителя фирмы-подрядчика Алишера Ханалиева, в генплане нет информации о наличии захоронений в этом месте.

«Мы работаем над представленным проектом. Сейчас мы приостановили строительство», — говорит Алишер Ханалиев, руководитель компании.

Главный специалист управления строительства Шымкента подчеркнул, что этот вопрос будут всесторонне рассматривать.

«Будем проектировщику предложения давать, вносить изменения. Проект можно заменить, переместить», — говорит Шамиль Аманкулов, главный специалист управления строительства Шымкента.

Пока неизвестно, как будет проходить новая дорога. Специалисты, изучающие историю жертв репрессий, говорят, что в регионе репрессировано более 7 тысяч граждан, в том же «Албастысае» расстреляно более 2 тысяч человек. Среди жертв могут быть останки Члена партии «Алаш» Жусупбека Аймаутова.

«Считаю, что здесь должна быть создана специальная комиссия. Комиссия должна состоять из археологов и антропологов. Археологи изучают тонкости этого места, подземный мир, а антропологи-кости. Все это место может быть некрополем. Нужно опираться на знания специалистов и изучать это место», — говорит Гульмира Серикбаева, заместитель директора музея жертв политических репрессий Шымкента.

Жители, пытающиеся защитить могилы, просят взять эту землю под контроль государства.

Новости партнеров