Как спасти деньги от инфляции?

214
Деньги. Тенге

Жители Шымкента обогнали алматинцев по закупу иностранной валюты — долларов, евро и рублей.

Пока одни скупают валюты и акции, другим едва хватает денег на бытовые расходы. Мы расскажем почему в Казахстане растет инфляция, можно ли ее остановить и в чем хранить сбережения.

Мимо обменных пунктов ежедневно проходят тысячи людей, но не все понимают как cохранить сбережения. Большинство шымкентцев сначала покупают иностранную валюту, а потом меняют обратно на тенге.

«Жители нашего города покупают в основном доллары. Вкладывают в доллары, после этого они меняют их по необходимости на тенге по 100 по 200 долларов», — сообщает владелец обменного пункта.

Шымкент занял первое место по закупу иностранной валюты. С начала года горожане купили долларов, рублей и евро на 406 миллиардов тенге, обогнав алматинцев в два раза. Специалисты объясняют это финансовой неграмотностью местных жителей, которые по их мнению считают иностранную валюту единственной надежной «подушкой безопасности».

«Нурсултан и Алматы имеют фондовые биржи – Kase, Аstana, где много предложений со стороны инвесторов, в Шымкенте такой фондовой биржи нет. Брокерские дилерские компании не так активны, уровень финансовой грамотности не так высок, как в Алматы и Нур-Султане Инвестиции это не только в инвалюту, но и в ценные бумаги, золото, недвижимость», — сообщает Айнура Айтымбетова, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы» ЮКУ им. Ауэзова.

Инвестировать в массовые ювелирные изделия, которые продаются в сетевых ювелирных магазинах, нельзя считать инвестиционным инструментом, уверяют эксперты. Лишь отдельные категории украшений могут в будущем вырасти в цене. Защитным активом специалисты называют золото. Драгоценный металл позволяет оградить капитал от экономических и финансовых кризисов, девальвации валют, политической нестабильности и отрицательных процентных ставок.

Между тем, специалисты провели исследование и выяснили, что только треть казахстанцев имеют деньги на «черный день». Позаботиться о своем материальном состоянии заблаговременно не позволяет уровень дохода: люди признаются, что живут от зарплаты до зарплаты и ничего не откладывают:

«Депозитов нет, не получается откладывать, не можем себе позволить»;

«Откладывать не получается к сожалению»;

«Сбережения сейчас не соберешь. То одному, то другому надо»;

«В депозите храним. В тенге. Говорят доллар вырастет, нужно обменять».

За последнее время паритет российской и казахстанской валюты практически достиг нового уровня — 6 тенге за рубль. Тенге продолжает сдавать свои позиции, даже несмотря на рост стоимости нефти. Однако эксперты ничего удивительного в этом не видят. По их мнению, всему виной импортозависимость и искусственный дефицит топлива на рынке.

«Цены на нефть марки Brent сейчас поднялись, но курс падает. По последним исследованиям цена зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние – торговая война между Китаем и Америкой. Остановка нефтеперерабатывающих заводов – 1-2 раза в год они выходят на ремонт, и поднимаются цены на ГСМ. Тогда происходит инфляционное ожидание – резкий бум», — сообщил Марат Сейдахметов, декан ВШ «Управление и бизнес» ЮКУ им. Ауэзова.

Неплохим вариантом для вложения средств финансисты называют покупку акций сырьевых компаний. Приумножить деньги можно использовав как зарубежные, так и казахстанские акции. Кроме прочего, эксперты вкладываются в знания — это самый выгодный способ инвестиций. Для начала стоит завести инвестиционный портфель и учиться самостоятельно его раскладывать.

Эмир Юнусов

Новости партнеров