Отдых за границей, всегда ли дороже

96

Самые популярные направления для отдыха у казахстанцев– Турция, Египет и Эмираты. Цена на десятидневный тур в Египет и Эмираты на двоих в хорошем пятизвездочном отеле начинается от 800 тысяч.

За Турцию придется немного переплатить. Здесь туры начинаются от миллиона. Самый дорогой способ отдохнуть – поехать на Мальдивские острова за 2 миллиона тенге. Сейчас кстати, для казахстанцев открылись Таиланд и Шри-Ланка.

«Мы находимся в невыгодном географическом положении относительно других стран. Если бы мы находились рядом с Турцией, могли бы летать туда каждые выходные в трехзвездочный отель и было бы нормально. При большой оплате за перелет,  экономить на отеле не стоит. К примеру, потратить 200 тысяч тенге на перелет и 50 тысяч на отель – совсем не интересно», — говорит директор турфирмы Андрей Шаповалов.

Многие думают, что горящие туры практически бесплатные. Такие туры не всегда выгодно брать. Стоимость горящей путевки складывается из суммы перелета и отеля, при этом цена на самолет будет значительно ниже. При этом, урвать путевку по низкой цене не всегда может получиться.

«Нужно сидеть прям на чемодане, и ждать когда выскочит. И вылетать завтра-послезавтра. Сейчас не всегда получается вылететь. Сейчас полетели отдыхать практически все страны, поэтому все места заняты, и места остаются только в простеньких отелях. Цена 100-150 тысяч на человека, как повезет. Это будет отель приземленного уровня», — заметил турагент.

Те, кто едет за рубеж первый раз, покупают целые чемоданы с сувенирами, более опытные тратят деньги на экскурсии и развлечения. В регионы нашей страны необходимо ехать в сезон. Например, ехать в Туркестан предпочтительнее весной или осенью. Запланировать отдых в Актау лучше летом, в самые благоприятные климатические условия. К слову, в последнее время эти два региона стали пользоваться большой популярностью среди казахстанцев.

«До этого ездила на Иссык-Куль, Шардару. В Египет еду в первый раз. Летим туда ради детей, хотим их погреть. Один раз в год можно позволить себе поездку за рубеж. В казахстанских регионах очень дорогой отдых, за эти деньги лучше полететь в Египет или в Турцию», — сообщает счастливая обладательница путевки Малика.

К слову, приобретать билеты лучше заранее – ближе к новогодним праздникам, после двадцатого декабря стоимость туров поднимется в полтора, два раза.

Новости партнеров