Pfizer за деньги. Названы сроки начала вакцинации для всех желающих

файзер

Жителям Шымкента дадут возможность привиться препаратом Pfizer за деньги.

Такое решение сегодня приняли в горздраве. И сделать это обещают уже с 22-го ноября. Тем более что ажиотажа среди тех, кому показана американская вакцина, пока нет. Правда, во сколько обойдется американский препарат шымкентцам, Бахытжан Позилов пока не сказал. Лишь озвучил данные о бесплатной вакцинации для подростков, беременных женщин и кормящих мам.

Бахытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента:

«С 15-го ноября мы начали вакцинацию Pfizer-ом. Категория людей: с 12 лет до 18, беременные женщины, кормящие мамы. На сегодняшний день вакциной Pfizer мы провакцинировали 395 человек». 

В Шымкенте стало больше детей с диагнозом бронхит. Однако опасений, по словам главного доктора Шымкента, это вызывать не должно. Бронхит — заболевание сезонное.

Бахытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента:

«Как вы знаете в конце июля и до конца августа мы были в красной зоне. На сегодняшний день мы находимся в зелёной зоне. Мы сократили инфекционные койки, Если раньше у нас было около 30 клиник, сейчас всего 5-6 клиник которые обслуживают ковидных пациентов. На сегодняшний день в реанимации у нас лежит 30 пациентов, в крайне тяжелом состоянии 3». 

Радуют цифры по заболеваемости и занятости больничных коек – их число стабильно снижается. Горздрав сегодня рапортует о закрытии провизорных центров для больных с коронавирусом. В связи с отсутствием пациентов, с 25-го августа в городе ликвидировали больше трёх тысяч больничных коек. Реанимационные отделения для лечения больных ковидом сегодня заполнены на 19 процентов.

 

Коркем Усибалиева

Новости партнеров