Почему Pfizer не будет доступен за деньги?

Ещё миллион доз Pfizer завезут в Казахстан в апреле, сообщает OTYRAR.

Но американская вакцина, как и сейчас, будет доступна — подросткам, беременным и кормящим женщинам, а также людям старше 60-ти лет. Отечественный минздрав больше не рассматривает вопрос о платной вакцинации препаратом от Pfizer. И вот почему.

«Это позиция компании Pfizer, у них принято решение не использовать вакцину на платной основе. Остальная часть, пожалуйста, используйте нашу вакцину, друзья, «Спутник-V», «QazVac» ничем не уступают по эффективности. Вакцина от Sinopharm признана ВОЗ, с ней можно выезжать за рубеж. Поэтому сегодня поднимать вопросы только вокруг Pfizer, я думаю, это, наверное, не совсем будет правильно», — говорит Ералы Тугжанов, заместитель премьер-министра РК.

Однако неравенство вакцин от коронавируса налицо. В перечень «официально одобренных» не включены многие вакцины, в том числе препараты, изготовленные в Китае и России. А казахстанскую вакцину от коронавируса QazVac Всемирная организация здравоохранения до сих пор не зарегистрировала!

«Чтобы зарегистрировать QazVac в ВОЗ, есть специальные требования. Для этого Казахстан пригласил экспертов ВОЗ, чтобы они приехали и посмотрели. В прошлом году данная миссия работала, они дали нам определенные рекомендации. По девяти направлениям на сегодня национальный регулятор по исполнению работает«, — заявила Ажар Гиният, министр здравоохранения РК.

Почти у 14 тысяч казахстанцев за сутки выявили коронавирус! На первой строчке ковидного антирейтинга по-прежнему столица. В Нур-Султане прибавилось 4874 инфицированных. В Карагандинской области — больше двух с половиной тысяч зараженных. В Алматы — 1580. В Шымкенте – 450 положительных ПЦР-тестов.

Новости партнеров