Жителям «Асар-2» после 8 лет ожидания подключили питьевую воду

жители Асар 2

Проблемы питьевой воды в микрорайоне «Асар-2» наконец устранили. Раньше жителям привозили воду раз в неделю. Как вспоминают горожане, ее не хватало и почти 3 тысячи абонентов вынуждены были экономить.

Местные жители радуются долгожданному подключению водопровода. 8 лет жители микрорайона «Асар-2» не могли почувствовать себя полноценными горожанами. Привозной бесплатной воды не хватало, приходилось докупать.

Мухамедали Баубеков, житель г. Шымкента: «Когда мы переехали, была очень сложная ситуация. Ни асфальта, ни света, ни автобуса, ни систем. Теперь у нас ездят автобусы, сегодня — воду провели. Мы благодарны акиму города за инфраструктуру.»

Протяженность водопровода порядка 160 километров. Чтобы обеспечить почти три тысячи абонентов питьевой водой, из бюджета выделили полтора миллиарда тенге.

Даурен Болганов, начальник отдела питьевой воды и канализации департамента энергетики и развития инфраструктуры г. Шымкента: «В настоящее время в микрорайон «Асар-2″ мы полностью провели воду. Деньги из бюджета выделили в прошлом году. Сейчас работаем над тем, чтобы провести воду на всех улицах. Однако, в настоящее время у нас 7 населенных пунктов которые получают привозную воду и 5 поселков которые получают воду по графику. До конца этого года, два населенных пункта, которые получают воду по графику, будут обеспечены питьевой водой.»

Секретарь Шымкентского маслихата говорит, что план по питьевому водоснабжению выполнен примерно на 70%.

Бахадыр Нарымбетов, секретарь маслихата г.Шымкента: -«Проблема с питьевой водой стала одной из самых сложных. Поэтому мы решаем ее. В микрораоне «Асар-2″ к воде подключены порядка 2800 абонентов. Жители этого момента ждали долго. В целом могу сказать, что в этом году мы выполнили больше половины от запланированных на 5 лет работ».

По словам чиновников, до конца этого года «Асар-2» не будет зависеть от частных электро-трансформаторов. Проведут в микрорайоне и центральную канализацию.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров