Б. Позилов сказал, что шымкентцы смогут привиться Pfizer за деньги

В Шымкент в ближайшие дни завезут 169 тысяч доз американской вакцины Pfizer.Точные сроки начала платной вакцинации для всех желающих пока не известны.

«У шымкентцев есть возможность привиться Файзером платно, но не сейчас»,- заявил на брифинге глава горздрава.

На сегодняшний день американской вакциной прививаются только несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины. В ближайшие дни в город завезут 169 тысяч доз Файзера.

«Сейчас идут договора, они ещё не закончены, поэтому мы ожидаем до конца года. На сегодняшний день у нас есть 46 000 доз Файзера. Буквально завтра или сегодня мы ещё получаем. На платной основе Файзера в Казахстане ещё нет. У препарата очень хороший срок хранения, до конца следующего года, если не ошибаюсь«,- рассказывает Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента.

По словам медиков, чтобы вакцинация от коронавируса была эффективной, к ней нужно подготовиться заранее. За 3 дня до иммунизации рекомендуется исключить спиртное, интенсивные физические нагрузки, стресс. После прививки также есть правила, которые необходимо соблюдать.

«После ревакцинации мы строго запрещаем купаться и употреблять алкоголь. При появлении ожидаемых реакций таких, как повышение температуры или ломота в теле или боли в суставах, можно в домашних условиях применить парацетамол«, -Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента.

К слову, в минздраве также сообщили, что помимо Файзера и остальные зарубежные вакцины от коронавируса будут платными с 2022 года.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров