На брифинге в МВД РК рассказали о регионах, где зафиксировано больше всего преступлений

Третий мегаполис вошел в список городов, где за первые числа декабря совершено больше всего преступлений, передает OTYRAR.

Об этом рассказали на брифинге в МВД. В антирейтинг также попали Алматы, Карагандинская, Атырауская, Алматинская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

«В рамках отработки принимаются меры по оздоровлению оперативной обстановки в стране, выявлению лиц без определенного места жительства, нелегальных мигрантов, «попрошаек», ранее судимых и иных лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Также осуществляются мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений, раскрытию преступлений «по горячим следам», розыску преступников», — говорит Багланбек Айтпаев, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК.

Полицейские зарегистрировали более 3 тысяч преступлений. Больше 250 совершены в общественных местах. За последнюю неделю удалось задержать преступников, которые ранее скрывались от закона. Так, мужчина в Алматы подорвал банкомат и похитил 19 млн. 276 тыс. тенге.

«В Семее сотрудниками ДП Алматы и Восточно-Казахстанской области задержан преступник, находившийся в межгосударственном розыске, который в Алматы в группе лиц путем закачивания газа совершили подрыв банкомата АО РБК, откуда похитили крупную сумму денег. В Павлодаре удалось задержать мужчину, находившегося в межгосударственном розыске за двойное убийство, совершенное в 1997 году на территории Российской Федерации«, -говорит специалист.

В Нур-Султане полиция задержала преступную группу из 5 человек и изъяла гашиш общим весом 37 килограммов. Всего за незаконное хранение и ношение запрещенных предметов задержали 774 человека, 175 из них хранили у себя наркотики, 133 – огнестрельное и 411 – холодное оружие. Задерживали и браконьеров.

«8 декабря на окраине Уральска задержаны две автомашины Toyota Land Cruiser-100 под управлением жителей ЗКО. В багажнике обнаружены и изъяты более 1,7 тысячи килограммов рыбы осетровых пород», — рассказал Багланбек Айтпаев, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК.

Всего в охране порядка задействовано порядка 17 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии. Они несут службу на улицах и в общественных местах.

Новости партнеров