Реклама
На главную Новости Шымкента Общество Лица старше 60 лет смогут привиться вакциной Pfizer бесплатно

Лица старше 60 лет смогут привиться вакциной Pfizer бесплатно

ажар гиният

Министр здравоохранения Ажар Гиният подчеркнула, что с учётом распространения штамма «Омикрон» необходимо увеличить темпы вакцинации и ревакцинации населения.

«Для защиты наиболее уязвимых групп населения расширен выбор вакцин. Вакцина «Комирнати» (Pfizer) будет дополнительно предложена не только для вакцинации детей и беременных женщин, но и для ревакцинации лиц старше 60 лет», – отметила Ажар Гиният на заседании правительства.

Теперь лица старше 60 лет смогут привиться американским препаратом на бесплатной основе.

По словам министра здравоохранения, в стране за последнюю неделю темпы вакцинации снизились многократно.  

«В связи с резким ухудшением эпидситуации по коронавирусной инфекции на очередное заседание Межведомственной комиссии будут вынесены дополнительные профилактические меры, направленные на разобщение коллективов и уменьшение риска передачи инфекции в регионах, находящихся в «красной» зоне», – резюмировала Ажар Гиният.

Напомним, Шымкент накануне вошел в «красную зону» по темпам распространения коронавирусной инфекции. Ежедневно фиксируются сотни положительных ПЦР результатов. Только за прошедшие сутки в южном мегаполисе зарегистрировали 221 случай заболевания Covid-19.