Аграрии Сарыагашского района не могут продать помидоры

1778

Крестьяне Сарыагашского района не могут продать выращенный урожай. В теплицах созрели помидоры, но покупать местные овощи торговцы на рынках не торопятся.

Рынки заполонила продукция из приграничного Ташкента и Туркменистана. Стоят привезенные помидоры дешевле. 

Тепличным бизнесом Нугман Абильдашев занимается больше четырёх лет и впервые столкнулся с проблемой сбыта выращенной продукции. Предприниматель не может продать тонну спелых помидоров. В соседних областях овощи из Сарыагаша оценили слишком дёшево. Цена не оправдывает затраты.

Нугман Абильдашев, аграрий Сарыагашского района:

-“Мой труд не оправдывается. Я потратил на 30 соток земли 70 тонн угля. До конца весны ещё 20-30 тонн придётся жечь. А стоимость одной тонны твердого топлива поднялась от 17 до 20 тысяч тенге».

Подорожал не только уголь, но и комунальные услуги, и удобрения. Проблемы в тепличном деле испытывает не один Нугман. Из-за больших затрат, многим пришлось свернуть бизнес. Как говорит Нугман, цены на овощи диктуют посредники. За ними никто не следит. Овощи из зарубежа стоят дешевле, чем местные. Цена за килограмм помидоров начинается от 600 тенге.

Продавцы рынка:

  1. “Огурцы привозят из Ташкента. Помидоры из Туркменистана. Качество хорошее. Эти помидоры — красные и вкусные. Вот это Туркменистан, их все хвалят”.
  2. “Казахстанские помидоры есть, но они плохие. Клиенты обратно приносят. Помидоры из Ташкента и Туркменистана хорошие”.
  3. “Вот эти туркменские за 500 тенге взяла. Местные не спрашивала, они дорогие и вид у них плохой”.

Представители отрасли говорят, что цены регулируются рынком. А проблемы у владельцев теплиц — из-за отсутсвия субсидирования. Их не было последние пять лет. Такие вопросы дожны решаться на государственном уровне.

Алайдар Амирханов, начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства Сарыагашского района:

-“Производство теплиц субсидируется государством — около 25 процентов от стоимости их строительства. А на счёт финансирования и субсидирования, мы написали предложение в Министерство сельского хозяйства”.

В одном только Сарыагашском районе 600 гектаров тепличного хозяйства. Крестьяне утверждают, что при наличии финансовой поддержки аграрии смогут обеспечить овощами всю страну. Однако, поддержки у них нет. А овощи зарубежных производителей продаются лучше, чем местные. И главная причина — цена на них — дешевле.

Диас Мусаев

Новости партнеров