Главврач признался, Covid уносит жизни шымкентцев каждый день

Позилов

Только с начала 2022 года в Шымкенте из-за коронавирусной инфекции скончались 56 человек. Среди погибших привитых нет, сообщает OTYRAR.

В горздраве призывают активно вакцинироваться, несмотря на то, что в последнее время количество заболевших КВИ стало в разы меньше.

56 шымкентцев скончались всего за первые 40 дней нового года. В основном, это люди старше 40 и пожилые. Руководитель горздрава напомнил, что вакцина защищает от тяжелого течения заболевания, реанимации и летального исхода.

«На сегодняшний день у нас 205 пациентов находятся в стационаре, из них 29 это дети до 18 лет, но никто из них не находится в реанимации, все в палатах, состояние удовлетворительное. Из 205 пациентов 6 женщин беременны, никто из этих женщин не был вакцинирован ни первым, ни вторым компонентом», — говорит Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента.

Американской вакцины в Шымкенте достаточно. Подростков, беременных женщин и кормящих призывают вакцинироваться Файзером. А вот «Спутник Лайт» для ревакцинации в городе закончился. Новых поставок в ближайшее время не будет.

«У нас имеется достаточное количество вакцины QazVac, VeroCell, «Спутник Лайт» нет, мы его использовали, имеется CoronaVac и Sinovac в малых количествах», — рассказал главный врач города.

В городе циркулирует штамм омикрон, не дремлет ОРВИ и грипп. При этом на типы последний не делят. Пациенты с температурой и признаками простуды должны пройти ПЦР тестирование. Если в тесте вам отказали — жалуйтесь!

«В таких случаях, если пациенты недовольны качеством медицинских услуг, у нас на первых этажах поликлиники есть фронт-офисы, где главврачи или их замы принимают пациентов, можно обратиться или написать жалобу», — рассказал Позилов.

За последние сутки в Шымкенте зарегистрировано 37 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 12 из них госпитализировали. Инфекционные палаты заполнены на треть. Город остается в благополучной «зеленой» зоне.

Новости партнеров