Монополисты наживаются на железнодорожных тупиках- жалуйтесь!

256
Иллюстративное фото

Антимонопольщики призывают к содействию малый и средний бизнес в выявлении недобросовестных монополистов на железной дороге.

Речь идет о владельцах Ж/Д тупиков, разъездов и эстакад. В департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции Шымкента заявили: «у каждого километра пути городской железной дороги есть собственник. Который не вправе устанавливать высокие тарифы для бизнесменов, выгружающих товар, и выставлять завышенные требования!

В случае возникновения подобных фактов со стороны собственников железнодорожных путей, в департаменте обещают провести расследование в отношении владельцев и дать правовую оценку.

Ернар Коспаев, заместитель руководителя департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по г. Шымкенту:

-«Должна быть равная конкуренция. По одному пути груз принимают несколько учреждений. К кому-то применяют заниженный тариф, к другим — завышенный. В результате это влияет на рост стоимости товара. Так не должно быть. Конкуренция должна быть здоровой».

Навести порядок на так называемых «последних километрах» чиновникам поручил Глава государства. В Комитете по регулированию естественных монополий уже заявляют о пересмотре тарифов на двадцати участках. Размеры платежей для бизнесменов там были снижены до девяноста процентов.

 

Новости партнеров