«Убивали и выкидывали мертвые тела по дороге». Итоги операции «Чечевица»

522

Такой жестокости мир не видел давно, говорят очевидцы той депортации.

Людей убивали, многие погибали сами от голода и холода. Сталинская операция «Чечевица» оставила глубокую рану в сердцах миллионов людей.

Прошло уже 78 лет, с момента как завершилась операция. Чеченцев и Ингушей выселяли из своих домов, за что никто понять не мог. Сталин в 1944 году 23 февраля принял решение, депортировать многие народы Кавказа в Казахстан.

ХОЛОДНЫЙ ФЕВРАЛЬ 1944 ГОДА

По словам очевидцев, ранним февральским утром в дома чеченцев начали врываться солдаты и насильно выводить людей. Никто и понять не мог, в чем дело. Позже станет известно, что чеченцев высылают в Казахстан.

Из воспоминаний Малики Саидовой (нет в живых).

«Я никогда не забуду это утро. Мне примерно было около 12 лет. Меня и мою семью забрали из дома, брата увезли в неизвестном направлении, с тех пор мы про него ничего не знаем. Нас загрузили в вагоны для скота и отправили в неизвестном направлении, ехали мы долго. По дороге люди умирали и тела просто выкидывали в поле. Солдаты не давали даже похоронить людей. По дороге меняли людей по вагонам, так меня высадили в Талдыкоргане, а семью увезли дальше. Позже оказались они на тот момент в Чимкентской области. Когда нас высадили мы несколько часов сидели в поле, после прибежали казахи и нас забрали, нас было около 50 человек. Мы не знаем языка, ничего не знали, но казахи нас не оставили. Дали кров и еду, помогали нам чем, могли. Мы этого никогда не забудем«, — рассказала Малика Саидова.

КАЗАХСТАН —  НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Сотни тысяч чеченцев и ингушей вывезли в Казахстан, большая часть попала на юг страны. Спустя почти 80 лет многие уехали в Чечню, но есть и те, кто по сей день живет в Казахстане и уезжать не планирует.

Из воспоминаний Дабиева Амина. Живет в Тюлькубасском районе Туркестанской области. Примерно 90 лет. 

«Сложно и больно вспоминать все это. Но, хочу сказать одно. Нас очень хорошо встретили казахи. Они сами жили очень плохо в то время, они делились всем что есть. Первое время мы жили в казахской семье, позже получили жилье и работу. Я никогда не забуду тот год, никогда! Сталин хотел сломать мой народ, а ведь не получилось. В большей части казахи в этом нам помогли», — рассказал Амин Дабиев.

БРАТСКИЙ НАРОД

Чеченцы и ингуши всегда называют казахский народ — братским. В Чеченской Республике если узнают, что прибывший является гостем из Казахстана, ему оказывают еще больший почет.

23 февраля 1944 года началось насильственное выселение почти полумиллиона чеченцев и ингушей в Казахстан. 

Новости партнеров