В Шымкенте строятся социальные объекты мирового уровня

873

В Шымкенте ведется строительство Конгресс-холла и Дворца школьников международного уровня.

Городское управление строительства, являющееся заказчиком социального объекта, организовало пресс-тур для представителей СМИ. Журналистам показали объекты и рассказали о ходе строительства.

Это будущий Конгресс-холл Шымкента. Его строительство началось 7 месяцев назад. Строители сейчас приступили к монолитным работам по заливке первого этажа. На объекте задействованы 80 человек и 7 единиц специальной техники. Деньги на строительство выделены из республиканского бюджета.

Олжас Тасыбаев, начальник участка:

— «На сегодняшней день ведутся монолитные работы и монтаж металлоконструкций. Согласно графика производства работ, через 1,5 месяца начнутся работы по устройству каменной кладки и усилениям наружных стен. В 2021 году было освоено 1 млрд тенге, на 2022 год планируется освоить ещё 7 млрд».Строительство конгресс-холла в микрорайоне Шымкент сити завершат в августе 2023 года. Конгресс-холл со зрительным залом на две тысячи мест, конференц-залом для приёмов официальных делегаций, считается одним из крупных объектов Шымкента.

А это — дворец школьников на 500 мест. Социальный объект, отвечающий международным требованиям, необходим Шымкенту с населением более миллиона человек, считают в акимате. В проекте предусмотрен зал единоборства, настольные игры, интерактивная библиотека, 3Д-моделирование. Стоимость проекта — 8 миллиардов 300 миллионов тенге
Абилсеит Рабаев, руководитель управления строительства г. Шымкента:

— «Дворец школьников состоит из 5 блоков: спортивно-оздоровительного, художественно-эстетического, научно-технического, гуманитарного и музыкального. Это позволит школьникам, в раннем возрасте определиться с выбором будущей профессии. Для расширения кругозора во дворце школьников Шымкента будут созданы условия, соответствующие международному уровню».

Дворец школьников в административно-деловом центре планируют сдать в первой половине 2023 года. В перспективе строительство Дворца школьников на 300 мест в микрорайоне Туран. Проектно-сметная документация социального объекта находится в разработке.

Шынар Оразова

Новости партнеров