В Шымкенте затопило целый микрорайон

263

Жителей улицы Шандыколь в микрорайоне Акжар объединила непогода. Обильные осадки, затопили улицы и дворы горожан, передает OTYRAR.

Люди уверяют, после того, как их присоединили к Шымкенту, ничего не изменилось.

Тойгуль Нурмаханбетова, жительница мкр. Акжар:

«Прошло, наверное, пять лет как мы вошли в состав города И что. Продолжаем жить в болотной жиже. После обильных дождей вода поднимается по колено. Разве не стыдно. Подрядные организации, которые проводили водопроводную сеть, затем газ. Все раскурочили после себя даже ничего не разровняли. Сами видите в каком состоянии дороги. Если бы обратили на нас внимание, разве мы шумели бы».

Хадиша Ормашова, жительница мкр Акжар:

-«Вот и взрослые, и дети в галошах, и резиновых сапогах! Не напасёшься, каждый месяц покупаем новые. Жалко детей, особенно школьников. Название нашей улицы Шандыкол в переводе пыльное озеро. Выходит, мы соответствует своему названию: летом от пыли задыхаемся, а зимой и весной улица превращается в озеро».

Жители соседней улицы Елбеги также страдают от дождевых потопов. Из-за отсутствия ирригационной системы, вода заполняет дворы. У некоторых жителей стены дали трещину.
Атиркуль Зиябекова, жительница мкр Акжар:

-«Вот сами видите в каком состоянии находится наша улица. Вчера бы пришли во время дождя, здесь не то что пройти, проехать было трудно. Да ладно мы привыкли, а как быть нашим внукам? Главная улица Муратбаева очень узкая. Тротуара нет. У меня 16 внуков. Каждый день один из них в лужу падает и возвращается домой. Бывают дни, когда даже в школу не ходят, выйти не можем двор и улица наполняется водой».

Акиму Абайского района претензии местных жителей понятны. Говорит, Акжар находится в низине, а потому улицы на окраинах массива во время обильных осадков остаются под водой.

Бухарбай Парманов, аким Абайского района:

-«Мы внесли предложения. Управление автомобильных дорог и пассажирского транспорта одобрило, разработана проектно-сметные документация. Уже с этого года начнутся строительные работы по асфальтированию дорог».

В Абайском районе 34 проблемных участка, требующих установки арыков. Существующие — либо забиты мусором, или остались под коммерческими строениями. На решение проблемы — нужны 170 млн. тенге.

Отсутствие ирригационной системы есть в микрорайонах Курсай, Самал 1,2, Жанаталап. Сейчас проведена полная инвентаризация , подготовлены документы и предложен в проект 2022 года, говорит глава района.

В Абайском районе проживает 325 тысяч человек, 34 населенных пункта. Обеспечение населенных пунктов, вошедших в состав города инфраструктурой проводится поэтапно. В микрорайоне Акжар проведена качественная питьевая вода, обновлены линии электропередачи, заменены старые опоры на железобетонные. Третий год жители пользуются природным газом. Если горожане проявят терпение, то в этом году улицы будут асфальтированы, а через год-два установят ирригационные системы, заверил аким.

 

Новости партнеров