«Корме» хотят восстановить за 933 млн тенге

Бойкая стройка на месте выжженного до тла выставочного зала Корме.

Когда-то здесь проходили самые масштабные выставки и конференции в городе. Теперь большая половина здания не подлежит восстановлению, ее отстраивают заново.

А так здание выставочного центра выглядело в начале января. Зияющие дыры в стенах, повсюду копоть и тлеющее пепелище. Сразу после того, как в городе стало спокойно, специалисты провели техобследование. Сначала «Корме» хотели снести, но потом решили, что выгоднее его все же капитально отремонтировать. Проектно-сметная документация еще не готова, но подрядчики уже приступили к работам, пока за свой счет.

«На эти расходы уже подана заявка в республику, за счет резерва будет выплачиваться, 933 миллиона тенге. Это предварительная сумма. После получения заключения экспертизы будет ясно точно какие расходы», — говорит Бекбол Аманжолов, заместитель руководителя управления строительства г.Шымкента.

Открыть двери выставкам и конференциям в выставочном зале планируют уже в июле этого года. Всего в Шымкенте пострадали 4 государственных объекта, кроме «Корме» это городской акимат, дворец «Туркестан» и театр имени Шанина. Их закидали камнями, побили окна и двери, сломали турникеты. Здания отремонтируют за счет текущего ремонта, он обойдется в 50 миллионов тенге.

В Алматы же, больше всего пострадало здание городского акимата. Участники беспорядков выбили в здании окна и двери а затем … подожгли его. Огонь полыхал несколько часов, из-за протестующих пожарные не могли подобраться к зданию и оно сгорело практически до тла. Сейчас его восстаналивают. Реконструкцию акимата планируют завершить в октябре 2022 года.

«Требуется сейсмоусиление в некоторых узлах, полностью демонтаж фасада, так как демонтажные плитки из-за копоти пришли в негодность. Это был ракушечник, было смонтировано еще при Советском союзе, на сегодняшний день мы нашли эти фасадные плитки«, — говорит Сайлаугали Байназаров, заместитель руководителя управления комфортной городской среды акимата г.Алматы.

В 8 регионах страны участники массовых разнесли 42 государственных здания. Чтобы восстановить их уйдет как минимум 30 миллиардов тенге. Так, в Семее, акимат также стал основной мишенью митингующих. В здании выбили окна и двери, сломали стулья, столы, вынесли оргтехнику. По такой же схеме действовали и в Актюбинской области. Они проникли в здание горадминистрации и громили все на своем пути. Половину разгромленных зданий уже отремонтировали.

Новости партнеров