Когда выйдут на свободу амнистированные участники беспорядков в Шымкенте

257
Фото с сайта: //mk-kz.kz

В рамках закона об амнистии, который подписал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, уголовные дела в отношении участников беспорядков январских событий практически прекращены.

В прокуратуре третьего мегаполиса пояснили, что обвиняемых за преступные деяния небольшой и средней тяжести — следствие прекращается, большинство задержанных уже на свободе.
Самат Кадыров, старший прокурор управления прокуратуры г. Шымкента:
«В отношении 31 обвиняемых материалы уже рассмотрены. По ним уже приняты решения судом. В местах лишения свободы отбывали 9 человек, в отношении двоих из них материалы не направлялись в суд, так как был рецидив».
При этом, есть и те, кто за решеткой останется, их как пояснили в надзорном органе 3 человека, они вошли в список самых активных во время январских беспорядков в Шымкенте.

Напомним, 4 января тысячи шымкентцев вышли на улицы в знак солидарности с жителями Жанаозена, где протестовали из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Начавшийся мирно митинг в Шымкенте перерос в беспорядки и погромы. 6 января силовики применили в Шымкенте оружие.

Тысячи человек были задержаны за нападение на акимат и мародерство. Около 150 объектов бизнеса пострадали. За участие в массовых беспорядках были задержаны 2716 подозреваемых.

После в городе был введен комендантский час. За нарушение «Комендантского часа» к административной ответственности привлечены 33 правонарушителя, из них арестовано 25 лиц. По всем возбужденным уголовным делам 52 участника беспорядков в ИВС.

На блокпостах проверено 7000 автомашин. При осмотре одной из автомашин, был изъят 1 газовый пистолет, 1 обрез калибра 16 мм с 6-ти патронами, 1 травматический пистолет, переделанный на боевой калибр 9 мм с 5-ти боевыми патронами 9 мм, 67 боевых патронов калибра 7,62 мм и 3 боевые патроны калибра 5,45 мм.

Новости партнеров