О паводковой ситуации рассказали на очередном брифинге

104

В городе создали оперативный штаб по реагированию на паводковые угрозы. Спасатели перешли на усиленный вариант несения службы.

На базе информационно-коммуникационного центра акимата города Шымкент состоялся очередной брифинг. О паводковой сутиуации рассказал начальник Департамента по ЧС г.Шымкента Мадияр Жаксибаев.

«В Шымкенте паводковая обстановка стабильная. На территории города имеется 4 водохранилища Бадам (61,5 млн.м3), Тогус (4,6 млн.м3), Текесу (0,481 млн.м3), Акжар (0,723 млн.м3), протекает 4 реки (Бадам, Кошкар-ата, Сайрам-су, Кара-су) и более 27 каналов. Наполняемость водоемов составляет 13-65%, имеются достаточные запасы для приема паводковых вод«,- отметил Мадияр Жаксыбаев.

Как сообщили, из-за многочисленных ливневых дождей с начала года 3 раза происходило подтопление улиц и дворов домов в городе. Подтопление внутри домов и пострадавшего населения не было.

«Личный состав Департамента по ЧС переведен на усиленный вариант несения службы. На случай осложнения паводковой обстановки на территории города приведены в готовность 673 человека служб гражданской защиты, 81 единица техники различного назначения, 4 лодки, 57 штук мотопомп, 18 тысяч кубометров песка, 40 тысяч штук мешков. Кроме того, для приема пострадавшего населения разработаны 123 сборных эвакуационных пункта»,- рассказали в ДЧС.

Немаловажен вопрос о состоянии территории дворов и частных участков. Очистка арыков и каналов — обязанность коммунальных служб или владельцев частных территорий, уточнили в ведомстве.

Департамент по ЧС г.Шымкент призывает жителей города со всей серьёзностью относиться к паводковыми рискам — не бросать мусор в арыки, каналы и лотки. Напомним, по информации филиала РГП «Казгидромет» в Шымкенте еще ожидается выпадение осадков.

 

 

Новости партнеров