Поставщику нефтепродуктов грозит штраф за завышенные цены на ГСМ

195
Автозаправка
Иллюстративное фото

Прокуратурой Шардаринского района Туркестанской области выявлено, что реализатором нефтепродуктов в лице ТОО «TS Neftproduct» реализовывало бензин марок 92, 95 и дизельное топливо (летнее) по завышенной цене.

Тем самым они нарушили норму статьи 171 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, которая предусматривает административную ответственность за превышение розничными реализаторами нефтепродуктов предельной цены розничной реализации нефтепродуктов, установленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, согласно представлению Прокуратуры Шардаринского района Туркестанской области Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Шымкенту в отношении ТОО «TS Neftproduct» составлены 14 административных протоколов, а также материалы дела направлены в судебные органы для дальнейшего разбирательства. При принятии судом решения в пользу Департамента, нарушителю грозит штраф от 100 до 1000 МРП (от 306 300 тенге до 3 063 000 тенге).

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Шымкент напоминает , что приказом и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 6 января 2022 года №2 установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов со сроком действия в течение 180 календарных дней, за превышение которых предусмотрена административная ответственность.

Следует учитывать, что за повторное правонарушение, совершенное в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрен штраф в размере 100 % от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, с приостановлением действия либо лишением свидетельства об аккредитации.

В связи с чем, субъектам предпринимательства, осуществляющим розничную реализацию нефтепродуктов, следует строго соблюдать требования законодательства в области реализации нефтепродуктов, и не допускать реализацию выше установленных предельных цен.

 

Новости партнеров