В Шымкенте отменили празднование масленицы из-за ситуации в Украине

1571
масленица

В южном мегаполисе из-за ситуации в Украине отменили широкие масленичные гуляния, передает OTYRAR.

Об этом рассказала Наталья Романова, председатель славянского этнокультурного центра г. Шымкента.

На площади перед русским драмматическом театром не пройдут запланированные ранее концерты и выступления. Отменена трехчасовая праздничная программа.

«Вчера правлением славянского объединения было принято решение не праздновать масленицу. У нас живут и русские, и украинцы. Там гибнут люди. У кого то погибли там родные, близкие, знакомые, родственники. Ну как петь и танцевать? Это надо с совестью помучаться еще», — говорит Наталья Романова, председатель славянского этнокультурного центра г. Шымкента.

Вместо традиционных плясок и песен в объединении решили проведать многодетные и нуждающиеся семьи и развести корзины с выпечкой и блинами. Наталия Романова утверждает, никто не нагнетает обстановку, но проводить большие торжества в текущих условиях неуместно.

К слову, в Шымкенте по подсчетам прошлого года проживают 93 тысячи представителей славянских национальностей. Среди них есть и русские, и украинцы.

Тем временем, в Украине по офицальным данным погибли более 2 тысяч мирных жителей, не считая силовиков. Тогда как Россия сообщила о гибели 498 военных.

 

Новости партнеров