22% населения Шымкента — молодое поколение до 29 лет

116

22 процента населения Шымкента — это молодежь в возрастном промежутке от 14 до 29 лет. Такую информацию озвучили в молодежном ресурсном центре южного мегаполиса.

Среди них 120 тысяч студентов, 103 тысячи работающих по найму и на «себя» в совокупности, а также 15 тысяч безработных. Чтобы обсудить проблемы молодого поколения и пути их решения, накануне Муратжан Шотанов встретился с представителями активной шымкентской молодежи.

Встреча двух поколений состоялась в свободном формате, в парке имени Абая. Беседа на природе прошла более чем продуктивно. Здесь затронули буквально все сферы жизни молодых шымкентцев — госпрограммы, вопросы предпринимательства, жилье,  образование, трудоустройство. 

Кстати, в этом году в городе проведут в два раза больше ярмарок вакансий. Благодаря которым планируется окончательно решить вопрос с безработицей среди молодого поколения.

Кроме того, здесь были озвучены новые проекты и предложения по поддержке молодых спортсменов. В городе также планируют активизировать дискуссионные центры, создать единую систему информирования посредством запуска молодежных газет и журналов.

Но главная цель, по словам руководителя управления внутренней политики и по делам молодежи Муратжана Шотанова — это выслушать мнения и предложения молодого поколения по развитию и улучшению качества жизни в южном мегаполисе. Ведь как известно, именно молодежь- двигатель прогресса и будущее нашей страны. А значит их проблемы и вопросы должны быть услышаны в первую очередь, говорит Муратжан Шотанов.

 

Новости партнеров