Подорожала туалетная бумага: Ждать ли дефицита?

245

В Казахстане подорожала туалетная бумага. За год она выросла в цене чуть больше чем на 11%. Это подсчитали аналитики EnergyProm.

Запасов на складах российских и отечественных гигиенических изделий пока достаточно, уверяют продавцы. А товаропроизводители бьют тревогу: если вопрос с сырьём не будет решен в ближайшие месяцы, то начнутся сложности.

В торговле Адилет Сейдалиев работает 13 лет. Говорит, ажиотаж по закупкам довольно быстро схлынул. Шымкентцы покупают предметы первой необходимости. Нет панического закупа и товаров длительного хранения: бумажных полотенец и туалетной бумаги.

Адилет Сейдалиев, продавец:

«Люди всё меньше закупаются впрок. Из туалетной бумаги, в основном, покупают дешевую — народную, второго сорта. Если раньше брали упаковку — это 24 штуки — то сейчас, максимум, по 10. Покупательская способность снижается. И у нас торговля идет не очень хорошо».

Оптовики уверяют, дефицита отечественных гигиенических изделий — нет, стоимость туалетной бумаги сдерживают.

Айгерим Карабаева, продавец:

«У нас цены на туалетную бумагу отчественного производства пока не выросли. Да и российская продукция также по прежней цене. Возможно, новый завоз будет по другой цене. Не могу сказать».

Большинство горожан пользуются недорогой бумагой — на рынке преобладает отечественный и доступный товар.

«Покупаем туалетную бумагу отечественную. Всё подорожало. Доллар повысился и цены пошли вверх», — говорит жительница города.

«Покупаю импортную туалетную бумагу, дороже, но качество лучше. Цены  за последние  месяцы  в два раза уже выросли», — возмущается еще одна горожанка.

В Шымкенте достаточно небольших производств по изготовлению туалетной бумаги. Однако получить разрешение на съемку корреспондентам не удалось. К диалогу оказались открыты алматинцы: один из предпринимателей уверяет, местное производство полностью выполняет обязательства. Туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки выпускают в прежнем объеме. Нет пока проблем и с сырьём из России.

Дмитрий Морозов, представитель алматинской компании:

«С реализацией нашего товара серьезных проблем нет. С поставками также не возникали сложности.  Но идет разговор, что в будущем ожидаются небольшие проблемы. У нас есть постоянный запас. Под ноль сырье не перерабатываем, заблаговременно закупаем. У нас есть обязательства перед клиентами. Мы должны все заявки выполнять в срок. Сырье мы используем из России. Мы производим  туалетную бумагу как белую с первичной целлюлозы и со вторичного сырья.  Мы еще не столкнулись. Но другие предприятия говорят есть проблемы с поставками сырья из России. Нам необходима поддержка со стороны правительства. Если у нас в Казахстане  будет сырье в достаточном количестве, то мы готовы производить качественную продукцию».

Ситуация на рынке влияет на себестоимость товара. Эксперты уверяют, цены на гигиенические изделия будут расти, если ситуацию не возьмут под контроль. За год туалетная бумага подорожала больше чем на 11 процентов, подсчитали экономисты, а производство рулонов сократилось на пять процентов. Лидер по выпуску туалетной бумаги – Алматинская область и Шымкент.

Согласно статистике, за пошлый год в Казахстане туалетная бумага подорожала на 6%. Energyprom.kz по данным исследования, за восемь месяцев 2021 года в стране произведено бумаги и бумажной продукции на 56,8 млрд тенге. Это на 5,4% больше, чем в 2020 году. Реальный рост промышленного производства в секторе составил 3,7%. В прошлом году на конец сентября ежегодный прирост туалетной бумаги составил 5,9 процента. По данным экспертов, наибольший рост цен в региональных условиях наблюдался в Жамбылской (11,9%), Восточно-Казахстанской (10,8%) и Атырауской (9,1%) областях.

В Шымкенте туалетную бумагу второго сорта готовят из газетных журналов и других бумажных отходов. По словам предпринимателей, цены на макулатуру также выросли.

 

Новости партнеров