Ребенка с болезнью мойя-мойя впервые прооперировали в Шымкенте

482

Врачи южного мегаполиса впервые провели операцию на головном мозге и церебральную ангиографию ребенку с редким заболеванием мойя-мойя, передает OTYRAR.

Операцию и современное исследование артерий мозга провели в городской детской клинической больнице под руководством ведущего нейрохирурга Еркина Медетова.

Болезнь мойя мойя — уникальное и быстро прогрессирующее заболевание артерий головного мозга, при котором происходит аномальное сужение и закрытие сосудов. Что в свою очередь, приводит к нарушению притока крови к мозгу и может вызвать инсульт и далее инвалидность.

К сожалению, лечение проводится в несколько этапов. Сначала сшиваются артерии мозга на одной стороне, затем на другой. Кроме того, требуется церебральная ангиография, это когда в просвет артерий головного мозга вводится жидкость через катетер и при помощи рентгеновских лучей получается изображение сосудов головного мозга. По словам специалистов, это технически сложная и по сути ювелирная работа.

«Данная патология требует двухэтапной операции. Месяц назад мы провели этому ребенку операцию метасосудистый анастамоз. Ребенка госпитализировали во второй раз для наложения метасосудистого анастамоза на вторую сторону. Перед проведением данной операции требуется проведение церебральной ангиографии, что было сделано сегодня. Это делается на современном ангиографическом оборудовании. Для определения кровотока в сосудах головного мозга и определить зоны головного мозга, которые больше всего нуждаются в восполнении кровотока», — рассказал Еркин Медетов, руководитель нейрохиругической службы г. Шымкента.

К слову, ранее подобные операции и исследования проводили только в Нур-Султане и Алматы. Теперь для лечения детей, страдающих болезнью мойя-мойя, нет необходимости ехать за тысячу километров — качественное лечение стало доступным и в южном мегаполисе.

 

 

 

 

Новости партнеров