Цены на новые авто выросли на 10%

Эксперты связывают это с нестабильным положением на рынке. Правда всплыли и факты того, что некоторые недобросовестные продавцы автомобилей заставляли своих клиентов покупать машины подороже.

В её стоимость включали необязательную дополнительную комплектацию. В итоге покупатели переплачивали от 300 тысяч до 3 миллионов тенге.

Основанная причина роста цен, по данным ассоциации автомобильного бизнеса — ухудшение экономической ситуации на рынке, а также увеличение стоимости логистических услуг. Графика: если раньше контейнерные перевозки машин стоили порядка 3,5 тысяч долларов, то в начале этого года ценник доходил до 15 тысяч долларов. Завозят в Казахстан иномарки из Америки, Европы, России,Японии, Южной Кореи, Узбекистана. Но больше всего на рынке преобладают автомобили отечественной сборки, с долей охвата в 60%.

«Многие отечественные они не поднимали стоимость своих транспортных средств. Даже с учетом сложившейся ситуации. Очень много машинокомплектов,запасных частей было закуплено в прошлом году. Соответственно в этом году они реализовывали уже продукцию, которая была произведена в прошлом году с учетомстарого ценообразовании», — говорит Анар Макашева, вице-президент ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана.

Правда не все отечественные предприниматели оказались добросовестными. Так, в 4 автосалонах Шымкента вынуждали клиентов идти на лишние траты при покупке нового авто. Им навязывали покупку новых иномарок с дополнительной комплектацией. Туда входили авточехлы, коврики, ветровики, видеорегистраторы. И это не полный список автоаксессуаров, которые шли в наборе. Тех, кто отказывался от таких авто, приходилось ждать другую машину с завода неделями, а то и месяцами.

«Это идет в разрез предпринимательскому Кодексу, где согласно пункту 2 статьи 177 запрещаются антиконкурентные действия. В том числе реализация товаров с принудительным ассортиментом, которая не относится конкретной сделке», — говорит Ернар Косбаев, заместитель руководителя департамента по защите и развитию конкуренции по г.Шымкенту.

«Мы провели внутреннее расследование,выставили штраф дилеру и предупредили, что в случае повторной жалобы по навязыванию дополнительного оборудования дилерский контракт будет расторгнут и компания лишится права на реализацию продукции», — говорит Александр Абрамов, представитель дистрибьюторской компании.

Тем временем, россияне массово ринулись в Казахстан за покупкой новеньких авто. По данным открытых источников, спрос на машины в наших дилерских центрах за месяц увеличился в десятки раз. В самой России в марте автомобили в салонах подорожали в среднем на 40%. А все потому,что западные страны ограничили туда поставки легковушек из-за санкций.

Новости партнеров