Почти каждая 10-ая семья в Шымкенте разводится

277

По итогам 2021 года в Шымкенте семейными узами брака связали себя 15 760 человек, при этом развелись 1490 шымкентцев.

За официальными статистическими данными редакция OTYRAR обратилась в ЗАГС.

В 2021 году в южном мегаполисе прибавилось 7880 семейных пар, при этом количество бракоразводных процессов составило 745, это почти на 10 браков — 1 развод.

За первые 3 месяца 2022 года органами ЗАГСа было зарегистрировано 1784 брака, при этом распалась 151 семья. И если сравнивать с аналогичным периодом (первые 3 месяца) прошлого года, количество заключенных браков сократилось аж на 15%. В 2021 году в первые 3 месяца создали семью 2088 пар.

Согласно данным опросов, причина большинства разводов — это конфликты из-за финасовых проблем. Однако тут, как показывает практика, распадом семьи дело не решается. Об этом говорит и печальная статистика. В городе почти 10 тысяч отцов не выплачивают алименты вовремя, а то и вовсе оставляют бывших супругов один на один в борье с материальными трудностями при обеспечении детей.

Следующие причины распада семьи, согласно ежегодным опросам, это бытовое насилие, вмешательство посторонних в отношения супругов и даже ранние браки. Здесь одна проблема плавно перетекает в другую.

В 2021 году около 5 тысяч шымкенстких женщин заявили о бытовом насилии в семье. Статистика показывает, что в основном жертвами становятся молодые девушки, которые не получили образование и профессию, и создали семью в достаточно раннем возрасте.

Между тем, только в прошлом году в Шымкенте зарегистрировано 33 несовершеннолетних брака, в этом году пока что 9. И как говорится, любви все возрасты покорны, главное чтобы юная любовь смогла перерасти в осознанный крепкий брак.

 

 

 

 

Новости партнеров