Как антикоровцы запугивали сельских акимов, рассказали в суде Туркестанской области

Сотрудники Антикоррупционной службы Туркестанской области запугивали сельских акимов уголовной ответственностью, требуя взятки.

По данным суда, после настойчивых требований работники акимата передали проверяющим крупные суммы до 900 тысяч тенге — за положительные результаты проверки и были задержаны за дачу взятки. В результате 7 акимов сельских округов и бухгалтер были осуждены и оштрафованы.

После протеста Генерального прокурора, Верховный суд полностью оправдал взяткодателей, усмотрев намеренную провокацию в действиях сотрудников Антикора. В отношении двух оперативников началось расследование по подозрению в превышении власти и должностных полномочий.

«Подсудимые, являясь сотрудниками Антикора в мае, июне, июле, августе и сентябре 2016 года несколько раз звонили акиму и говорили: «Вы не бойтесь проверки, завтра вы все будете арестованы!», «Не играйте дальше, может быть, вы думаете, что ничего не будет?, «Что происходит с предыдущим заданием, скорее собери деньги!», «Принеси деньги скорее!». Тем самым подстрекая их к совершению преступлений, вносили предложения, склонные к коррупции. Они организовывали фиктивные преступления, фальсифицировали следственные материалы, использовали заведомо ложные сведения и написали рапорт начальнику отдела в августе 2016 года. Впоследствии акимы сельских округов отдали от 450 тысяч до 900 тысяч тенге»,- рассказали в пресс-службе суда Туркестанской области.

Сотрудников Антикора признали виновными и приговорили к 6 годам лишения свободы с лишением специальных званий. В пользу потерпевших взыскан моральный вред.

«В результате, в отношении указанных потерпевших было возбуждено уголовное дело, они были арестованы, осуждены по приговору суда и имели тяжкие последствия. Подсудимые своей вины не признали, однако вина подсудимых полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей на досудебном следствии и другими материалами дела, исследованными в ходе основного судебного разбирательства»,- добавили в ведомстве.

Решение суда еще не вступило в силу.

Новости партнеров