Неприятное соседство: Шымкент атакуют змеи

Шымкент атакуют змеи. Жалуются на неприятное соседство жители микрорайонов Самал-3 и Азат.

Встречаются, по данным ДЧС, не только безобидные ужи и полозы, но также ядовитые. Их обнаружили в жилых домах и в одном из детских садов города. С начала мая на отлов пресмыкающихся спасатели выезжали 9 раз, с начала года 17. Спасатели ловили змей с помощью специального оборудования и вывозили их в безопасное место.

«На номер «112» службы спасения поступило сообщение о том, что в 12:52 в одном из детских садов по улице Мәңгілік ел в микрорайоне Самал-3 нашли змею. На место выехала группа спасателей из 4 человек, которые нашли змею и отвезли в безопасную зону. Также в 15:25 поступило сообщение об обнаружении змеи в жилом доме по улице Акбастау в микрорайоне Азат, группа спасателей выехала на место происшествия и пойманную змею отпустили в безопасной зоне»,— сообщили в пресс-службе ДЧС.

Сотрудники ДЧС также напоминают, что с середины апреля до конца мая у змей продолжается процесс спаривания. В этот период они наиболее опасны и проявляют наибольшую агрессию. Специалисты рекомендуют при обнаружении змеи не проявлять самостоятельность, а отойти от нее на несколько метров.

«Если уж укусила змея, то сначала следует уложить человека и не двигать его. Не пытайтесь самостоятельно удалить яд из раны, привязать место укуса, так как это может негативно сказаться на человеке. Выпейте антигистаминные препараты, много воды и как можно быстрее доставьте человека в больницу»,— говорится в сообщении спасателей.

Новости партнеров