Многоквартирные дома не останутся без управления

4

В соответствии с внедрением новой системы управления, указанной в Послании Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новых условиях: время действий», реализуется жилищная реформа по внедрению института объединений собственников имущества в многоэтажных жилых домах (далее – МЖД).

Жилищный фонд играет важную роль в экономике Казахстана и является инструментом, обеспечивающим устойчивость и поддержку благосостояния граждан.

Состояние жилищного фонда и наличие доступного и комфортного жилья для различных категорий граждан наглядно отражает степень социально-экономического развития страны, уровень жизни населения и социальный климат в обществе. Благополучие каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности этой сферы.

Цели этой реформы – сохранение жилищного фонда и финансирование его содержания и обеспечения сохранности общего имущества жилого дома.

К сожалению, сегодня значительная часть жилищного фонда страны не отвечает техническим требованиям, не соответствует стандартам комфорта, энергосбережения, а иногда и безопасности. В настоящее время каждый третий дом нуждается в проведении текущего и капитального ремонта. Поэтому предотвращение дальнейшего разрушения жилых зданий и их сохранение должны стать первоочередными мерами в жилищном секторе.

А это во многом зависит от нас самих, то есть жильцов  многоэтажек, которым уже пора бы по-настоящему начать интересоваться своим жильем. Там, где жильцы неравнодушны, где люди радеют о своем жилье, есть результат!

В целях урегулирования деятельности органов управления объектом кондоминиума согласно введенным изменениям в Закон РК «О жилищных отношениях» (далее – Закон) ст. 42 собственники квартир обязаны выбрать одну из форм управления:
1) объединение собственников имущества (ОСИ);
2) простое товарищество многоквартирного жилого дома (ПТ), если количество собственников квартир, нежилых помещений не превышает 30;
3) непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир (НСУ), если количество собственников квартир не превышает 16.

Созданы новые формы некоммерческой организации по принципу «один дом – одно объединение – один счет», которые предусматривают индивидуальный подход по управлению каждым домом, а также позволяют жителям накапливать средства на содержание только своего дома с возможностью мониторить поступления денег и их расходование.

А также в домах, оформивших новые формы управления жилым домом (ОСИ или ПТ), жители уже могут не переживать, что кто-то может начать стройку на территории их двора или без разрешения жильцов спиливать деревья, занимать подвалы и организовывать коммерческие организации и т.д.

Механизм формирования новых форм управления подробно описан в Законе, поэтому не будем останавливаться на нем, а обратим внимание на ежедневное обслуживание здания, подготовку к отопительному сезону, уборку дворовой территории или ремонту канализации и т.д. – так сказать, на сервисное обслуживание.

Так, согласно ст. 6 Закона, которая гласит: «Не допускается оказание услуг по содержанию общего имущества объекта кондоминиума путем заключения индивидуального договора между собственниками квартир, нежилых помещений и субъектом сервисной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим Законом. В случае отсутствия формы управления в жилом доме это может существенно осложнить дальнейшее обслуживание жилого дома».

Если собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома не пришли к единому соглашению о выборе формы управления объектом кондоминиума, определенных Законом, жилищная инспекция в установленном законодательством Республики Казахстан порядке определяет на срок до одного года временную управляющую компанию для управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома.

В настоящие время разрабатываются Правила определения и назначения жилищной инспекцией временной управляющей компании для управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома, которые устанавливают порядок определения и назначения жилищной инспекцией временной управляющей компании для управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома.

Временная управляющая компания должна соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к рекомендуемой жилищной инспекцией управляющей компании для управления многоквартирным жилым домом.

Новые формы правления (ОСИ, ПТ), на наш взгляд, могут существенно помочь в развитии нашей государственности. Ведь все начинается с малого. Когда наши граждане научатся объединяться и конструктивно решать вопросы на примере управления собственной многоэтажки, будут интересоваться состоянием дома, общим бюджетом,  вносить свой вклад и контролировать расходы, то потом постепенно станут интересоваться и вопросами своего района, города, страны. То есть это модель управления мини-государством, так сказать, где от каждого зависит уровень комфорта проживания.

Работа новых форм управления жилым домом не будет эффективна без систематического контроля и комплекса мероприятий по улучшению своей деятельности, поскольку жители дома будут постоянно меняться, как и арендаторы. В случае отсутствия опыта или тотальной занятости жильцов для эффективного управления жилым домом, советом дома новых форм управления, могут быть выбраны управляющий многоквартирным жилым домом или управляющая компания.

Что такое управляющая компания – это компания, имеющая компетенции, инфраструктуру, оказывающая услуги по управлению объектами недвижимости, эксплуатации, техническому и санитарному содержанию многоквартирных домов на основе возмездного договора с собственниками.

К функциям управляющих компаний, прежде всего, относятся проведение собраний, письменные опросы собственников жилья, контроль и исполнение договоров сервисной организацией, выполнение решений собственников квартир на собраниях касательно качественного содержания общего имущества и обеспечения безопасности проживания, ежеквартальное предоставление собственникам отчета о расходах, связанных с использованием общего имущества, другие функции.

Нанимая компетентные сертифицированные организации, жильцы будут иметь возможность требовать качественного выполнения всех работ. Потому что управляющую компанию в случае брака или халтуры всегда можно будет призвать к ответу, а то и лишить сертификата. Исходя из этих соображений, она будет работать добросовестно, заботясь, в том числе о своем авторитете.

Таким образом, для улучшения условий комфортного проживания и эксплуатации жилья система управления и содержания жилого фонда требует новых подходов в решении данных вопросов, отвечающих современным реалиям. Призываем жителей бережно относиться к своим домам, с чувством ответственности.

В настоящее время акиматами районов проводится разъяснительная работа среди жителей города по вопросу создания объединения собственников имущества (ОСИ) или простого товарищества (ПТ) в МЖД.

Если вы хотите получить консультации по созданию нового типа органов управления в МЖД, то можете обратиться в районные акиматы по месту жительства или к специалистам управления качества и контроля городской среды города Шымкента, контактный телефон 8 (7252) 24-75-07.

Малик Абдинуров, 
заместитель руководителя управления контроля и качества городской среды 
г. Шымкента

Новости партнеров