Пожарного, спасшего детей из горящей квартиры, чествовали в Шымкенте

В день спасателей в департаменте по ЧС принято чествовать отличившихся коллег. Таких отважных бойцов в пожарных частях не мало. Один из них — Даулет Шайменов. Он вынес из огня двух детей.

Старший инженер пожарной части №1 — Даулет Шайменов, стал гордостью не только родного города, но и всей республики. Рискуя жизнью, он вынес двух девочек из горящей квартиры. Дети были дома одни, а дверь — заперта снаружи. В квартиру пожарные смогли попасть только через окно. В густом дыму спасатели отыскали малышей и вынесли не улицу. Мужественный поступок высоко оценило руководство Департамента по ЧС.

«Мы с командиром дежурной смены забрались по лестнице через окно на второй этаж, и стали искать детей. В квартире горели матрасы и всё было заполнено дымом. Дети забежали в дальнюю комнату и там мы их отыскали. Потом вынесли их в безопасное место», — рассказал старший инженер пожарной части №1 Даулет Шайменов.

А 23-летний Нурканат Тажибай служит пожарным всего месяц. Парень рассказывает, что стать спасателем мечтал с детства. Рядом с домом находилась пожарная часть, в которой работали его братья. Нурканат, мечтал тоже когда-нибудь примерить бойцовку. Сегодня он служит в специализированной пожарной части.

«Рядом с моим домом была пожарная часть. Я уже тогда в школе мечтал. Наша профессия очень нужная, она помогает спасти не только жизни людей, но и то, что они наживали всю жизнь. Мы делаем благородное дело, поэтому я и выбрал эту профессию», — говорит старший инженер специализированной пожарной части №1 Нурканат Тажибаев.

С начала года на дежурный пульт Департамента по ЧС поступило более 200 тысяч звонков. Оперативно-спасательные группы принимали участие в более чем двух тысячах чрезвычайных происшествиях. Было эвакуировано 234 человека, из них 155 — несовершеннолетних детей.

Новости партнеров