Национальной валюте Казахстана — 30 лет

41

15 ноября исполнилось 30 лет со дня ввода в обращение национальной валюты Казахстана – тенге. Тенге – один из важнейших атрибутов государственного суверенитета Казахстана и сегодня – это символ независимой и сильной финансовой системы. В этот же день в нашей стране отмечается профессиональный праздник финансистов.

Введение в обращение тенге также позволило Казахстану сделать первые шаги для построения национальной рыночной экономики. Перед дизайнерами первых казахстанских банкнот стояла непростая задача – сделать красивые купюры, отражающие национальную идентичность Казахстана, которые должны были быть практичными, а также иметь различные степени защиты.

В 1992 году, 26 мая, вышел указ Президента РК о создании печатной фабрики Национального Банка Казахстана. Уже в июне 1993 года заработал цех по выпуску ценных бумаг, где были выпущены бумажные тиыны. На сегодняшний день, благодаря приобретенному опыту и многолетней практике, на Банкнотной фабрике налажен выпуск банкнот на собственной полиграфической базе, отвечающей всем мировым стандартам качества и технологии.

Бернард Касимов, главный специалист-экономист сводно-экономического Туркестанского филиала РГУ «Национальный Банк РК»: «По признанию международных экспертов, дизайн тенге успешно сочетает в себе древние традиции и современные технологии. Банкноты и монеты национальной валюты, благодаря использованию Банкнотной фабрикой и Монетным двором самых передовых технологий и высокому качеству изготовления, достойно оцениваются на престижных выставках и различных конкурсах.

Монеты и банкноты Казахстана получили признание на международных нумизматических конкурсах, где участвуют представители монетных дворов с богатой историей и высоким статусом в области нумизматики и чеканки монет. Тенге — национальная валюта Казахстана, была признана лучшей валютой в мире. Различные купюры тенге получили награды за лучший дизайн и качество.

Бернард Касимов, главный специалист-экономист сводно-экономического Туркестанского филиала РГУ «Национальный Банк РК»: Казахстанский монетный двор был создан в 1992 году и выпускает монеты национальной валюты из различных материалов, включая цветные металлы — золото и серебро. Он также выполняет заказы на изготовление государственных наград и медалей для разных стран. Казахстанский Монетный двор является членом ассоциации монетных дворов, в которую входят другие известные монетные дворы, такие как Королевский Монетный двор Англии».

Национальный Банк Казахстана также выпускает инвестиционные и коллекционные монеты. Инвестиционные – из драгоценных металлов, таких как серебро и золото и имеют высокую стоимость. Коллекционные монеты выпускаются с ограниченным тиражом и предназначены для коллекционирования и представляют интерес для нумизматов. Эти монеты не просто платежные средства, но и имеют культурно-просветительное и инвестиционное значение. Они увековечивают исторические события, памятники культуры и достижения в различных областях. Казахстанские монеты становятся частью мировых каталогов и приобретают нумизматическую ценность.

Бернард Касимов, главный специалист-экономист сводно-экономического Туркестанского филиала РГУ «Национальный Банк РК»: «Уважаемые соотечественники! Позвольте мне, от имени туркестанского филиала Национального банка Республики Казахстан поздравить вас с 30-летием национальной валюты — тенге и пожелать вам финансового благополучия, процветания, а также успехов во всех сферах вашей жизни!»

Новости партнеров