Реклама
На главную Новости Шымкента Общество В Шымкенте 50 тысяч «зайцев» оштрафованы за четыре месяца

В Шымкенте 50 тысяч «зайцев» оштрафованы за четыре месяца

26

В Шымкенте число пассажиров, уклоняющихся от оплаты проезда в общественном транспорте, не становится меньше. Соответственно, растёт и сумма наложенных штрафов.

К примеру, за первые четыре месяца этого года более 50 тысяч «зайцев», были оштрафованы на общую сумму 48 миллионов тенге.

«Некоторые, когда им уже выписывают штраф, начинают возмущаться и говорить, что якобы не знали. Это неправильно. Другие утверждают: “Мне же положен бесплатный проезд, у меня есть карта. Вот она, в кармане, посмотрите”. Но карта не должна храниться в кармане. При входе в автобус её необходимо сразу прикладывать к валидатору. Это правило нужно разъяснять и школьникам, и студентам. Каждый пассажир, заходя в автобус, должен понимать, что пользуется услугой перевозки, а значит обязан оплатить проезд»,— поясняет заместитель директора»Smart Mobility» Назым Жанболатова.

Ежедневно на линии выходят более 100 проверяющих. Сотрудники работают в две смены и контролируют своевременную оплату. И нередко горожане прикладывают карты к валидаторам только после их появления в автобусе. В этом момент начинается суета..

«Когда человек должен оплачивать проезд? Уже когда он сел в автобус. Либо в течение поездки, например до следующей остановки, он обязан оплатить проезд. Некоторые пассажиры ошибочно считают, что можно передать деньги водителю и на этом всё. Это неправильно. Водители не имеют права принимать оплату и тем более выдавать билеты. Согласно правилам, оплата осуществляется только в электронном формате. Существует несколько способов оплаты — с помощью карты или кюар кода. Если сравнивать с прошлым годом, увеличилось количество поездок: раньше в день фиксировалось около 200 тысяч пассажиров, сейчас — уже порядка 400 тысяч»,- говорит  заместитель директора»Smart Mobility» Назым Жанболатова.

В Шымкенте 15 категориям граждан, включая школьников и пенсионеров, предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте. Также для студентов предусмотрена льгота — вместо 70 тенге они оплачивают 50 тенге. Однако у всех льготников должна быть специальная карта, подтверждающая их категорию. В противном случае они обязаны оплачивать полную стоимость проезда.

«Льготники, думают, что если проезд для них бесплатный, то карту прикладывать не нужно. Но это неверно — карту необходимо обязательно прикладывать, так как все поездки фиксируются системой.Также, в зависимости от загруженности маршрутов и пассажиропотока, анализируются данные и при необходимости увеличивается количество автобусов на линиях»,—  поясняет заместитель директора»Smart Mobility» Назым Жанболатова.

В прошлом году сумма штрафов за безбилетный проезд в Шымкенте превысила 70 миллионов тенге. Согласно статистике, численность населения мегаполиса составляет около 1 миллиона 200 тысяч человек. Из них примерно 600 тысяч регулярно пользуются общественным транспортом.