Более половины инвестиций в ЮКО вложено субъектами МСБ

Глава государства Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал, что одной из основ развития регионов Казахстана должна стать реализация инвестиционных проектов с участием как отечественных, так и иностранных бизнесменов. Большое внимание этому направлению уделяется и в Южно-Казахстанской области.

«По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал региона составил 416 млрд. тенге. При этом больше половины средств – 61,2% — вложено малыми и средними предприятиями», — сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК аким области Бейбут Атамкулов.

Как показывает международный опыт, устойчивость экономики обеспечивается за счет субъектов малого и среднего бизнеса. В этой связи при формировании долгосрочной стратегии экономического развития акцент в регионах делается на создание индустриальных зон в каждом городе и каждом районе.

На сегодняшний день в Южно-Казахстанской области созданы 11 индустриальных зон, в рамках которых определен 151 проект. Будет привлечено 163 млрд. тенге инвестиций и создано 13 тыс. постоянных рабочих мест.

Новости партнеров