Первый вице-министр по ЧС встретился с жителями Шымкента

Работу шымкентских спасателей оценил вице-министр по чрезвычайным ситуациям. По словам Ибрагима Кульшимбаева, за весенне-летний период в городе снизилось количество ЧП.

Вице-министр добавил, что в Шымкенте достаточно спецтехники.

Ибрагим Кульшимбаев, первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК:

«На сегодняшний день департамент на 100% обеспечен техникой. Это благодаря тем мерам, которые приняты местными исполнительными органами. Год назад было приобретено 30 единиц специальной техники, что полностью покрыло комплект. Но на этом ничего не останавливается, строятся новые пожарные части, поэтому приобретение дополнительной техники существует. В этом году с республиканского бюджета выделяется 4 специальной техники и 1 служебная оперативная машина для вновь созданного районного управления по ЧС».

Ибрагим Кульшимбаев отметил: важно не допустить экибастузского сценария. По словам вице-министра, в городах работают оперативные группы МЧС.

Ибрагим Кульшимбаев, первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК:

«На сегодняшний день во все дома в Экибастузе тепло подведено, остается несколько домов жилого сектора. Остаются несколько жилых домов. Но, та проблема — она серьезная и для других регионов. Это физический износ оборудований, магистральных сетей. Данную проблему можно применить к любому региону и в основном это касается северного Казахстана. Но, на данное время ситуацию АП держит на особом контроле».

В Шымкенте в результате ЧП техногенного и природного характера скончались 16 человек. В отопительный период увеличились отравления угарным газом и пожары в многоэтажках. Спасатели связывают это с халатностью местных жителей.

Мадияр Жаксыбаев, начальник ДЧС г.Шымкента:

«Наша главная цель сейчас — снизить отравление от угарного газа в отопительный период. Для этого мы еженедельно совместно с местными исполнительными, правоохранительными органами и КазТрансГазом проводим разъяснительные работы с местными жителями. Главная причина отравления от угарного газа — это неправильное использование газа. От отравления угарным газом никто в этом году не скончался, но есть пострадавшие».

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям в Шымкенте ответил и на вопросы горожан. Актуальные — пожарная безопасность в многоэтажных домах и предотвращение трагедий в отопительный сезон.

Новости партнеров